"

В столице Дагестана завершился образовательный форум «Учителя года России в Махачкале»

Фото:
2775
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 марта – РИА «Дагестан». Образовательный форум «Учителя года России в Махачкале» завершился в Дагестане.

Форум проходил в течение нескольких дней. В нем приняли участие педагоги из нескольких регионов и местные учителя. За дни мероприятия гости представили лучшие образцы современных методик и инновационных технологий в сфере образования.

Работа форума позволила учителям обменяться опытом, повысить профессиональное мастерство и творческую активность, определить направления работы по повышению качества образования, найти пути решения педагогических задач.

Первый день стартовал на площадке онлайн-школы «Дом знаний» с мастер-классов Учителя года России – 2018 Алихана Динаева из Чечни и Учителя года России – 2017 Ивана Смирнова из Московской области. Динаев представил педагогам проект на тему «Каким должен быть учитель будущего?», а Иван Смирнов рассказал в своем мастер-классе «Mobilis in mobile» о том, как максимально интересно и познавательно провести урок биологии.

По завершении состоялся диалог между участниками, в котором педагоги задавали вопросы спикерам и также делились своим профессиональным опытом.

Форум продолжил работу на базе средней школы № 59. Посетить мастер-классы учителей собрались порядка 300 педагогов и руководителей махачкалинских и каспийских общеобразовательных организаций, руководители муниципальных управлений образования республики.

В фойе школы гостей ждали мастерские народных художественных промыслов, представленные кубачинской «золотой вышивкой» и кайтагской вышивкой, воркшопы, где учителя изобразительного искусства по изготовлению сувениров «Узоры Дагестана» провели мастер-класс для всех желающих по росписи балхарских изделий.

Для гостей и участников были подготовлены выставочные экспозиции с национальной утварью, народными художественными промыслами, а также национальные блюда народов Дагестана.

С приветственным словом перед гостями и участниками форума выступили врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, председатель городского Собрания депутатов города Махачкалы Марис Ильясов, начальник Управления образования города Махачкалы Вадим Дибияев и директор онлайн-школы «Дом знаний» Халипа Тагиров. Они поблагодарили гостей, приехавших издалека с целью поделиться своим педагогическим опытом, и выразили желание использовать подобную практику в дальнейшем не только в Махачкале, но и во всей республике.

В рамках мероприятия прошли более 30 мастер-классов в 9 секциях, среди которых: секция для будущих участников конкурса «Учитель года», «Русский язык, литература», «История, обществознание», «Физика», «Математика, информатика», «Английский язык», «Начальные классы».

Спикерами выступили учителя года из разных регионов России, а также финалисты конкурса из нашей республики.

Также в рамках события гостями на территории школы № 59 были посажены деревья, образовавшие Аллею учителей. Сегодня, в последний день, гостей форума ждут экскурсии в древний город Дербент и на Сулакский каньон.

Напомним, мероприятие было организовано Управлением образования города Махачкалы при поддержке столичной администрации совместно с онлайн-школой «Дом знаний».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела