"

«Урок цифры» по технологиям, предсказывающим погоду, пройдет в школах России

Фото:
344
2 минуты

МОСКВА, 11 января – РИА «Дагестан». С 16 января по 5 февраля текущего года в образовательных учреждениях по всей России пройдет «Урок цифры» по технологиям, предсказывающим погоду, в ходе которого российские школьники познакомятся с процессами измерения, анализа и прогнозирования атмосферных явлений с помощью технологий.

Как отметил директор по развитию образования Яндекса Сергей Бражник, в ходе «Урока цифры» детей ознакомят с рабочим процессом «Яндекс Погоды» и наглядно расскажут о современных технологиях и профессиях.

«На уроке школьники узнают, как происходит обработка метеорологических данных и формируется прогноз погоды, а обучение в игровой форме поможет им закрепить приобретенные навыки», – также рассказала директор Департамента координации программ и проектов Минцифры РФ Татьяна Трубникова.

Кроме того, на «Уроке цифры» ребятам объяснят, чем занимаются метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта, а также для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, а также как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

Приступить к занятию можно в любое время, прохождение урока занимает от 10 до 30 минут. Занятия делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста учеников: для младших, средних и старших классов.

«Урок цифры» проводится в России с 2018 года. В рамках данного проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как для изучения в школе, так и для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

12 января текущего года в 10:00 часов пройдет вебинар для педагогов, на котором спикеры расскажут подробнее об уроке и заданиях для учеников.

Стратегический партнер и разработчик данного проекта является компания «Яндекс». Мероприятие проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры РФ, Минпросвещения РФ при поддержке ключевых российских компаний сферы информационных технологий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела