"

В Дагестане могут прекратить выплаты владельцам огородов и свободных квартир

Фото:
1024
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 июня – РИА «Дагестан». Ряд жителей субъектов России, в том числе и Дагестана, могут быть признаны не нуждающимися в поддержке государства, сообщают российские СМИ.

Такие выводы сделали некоторые представители региональных властей в рамках реализации пилотного проекта по снижению числа малоимущих.

По мнению авторов идеи, освободившиеся средства государство может потратить на поддержку «реальных» малоимущих граждан. По результатам мониторинга данной ситуации эксперты утверждают, что более половины малоимущих получателей пособий, на самом деле не нуждаются в поддержке. Но так называемый «огородный» подход к проблеме снижения бедности в стране специалисты считают циничным и призывают к созданию рабочих мест.

Так, по итогам пилотного проекта по снижению уровня бедности выяснилось, что в региональных Минтруда ЦО и СКФО эксперты считают, что необходимо прекратить выплаты пособий тем категориям граждан, которые смогут обойтись, а сэкономленные средства доплачивать реально малоимущим. 

В некоторых регионах страны чиновники выделили группу так называемых «ленивых» бедных, имеющих дополнительное имущество, которые не могут или не желают им воспользоваться в целях повышения своего благосостояния.

Отметим, что критерии нуждаемости для получения соцподдержки устанавливаются региональными властями и необходимое условие получения господдержки малоимущим – среднедушевой доход семьи, не превышающий одного либо двух прожиточных минимумов в субъекте.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела