"

В колледжах Дагестана стартовали профессиональные пробы

Фото:
125
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 ноября – РИА «Дагестан». В рамках профориентационного проекта «Билет в будущее» на базе одиннадцати колледжей республики стартовали профессиональные пробы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

На базе Индустриально-промышленного колледжа учащимися были выполнены практические задания по направлениям: «Повар-кондитер», «Медицинский массаж», а также «Сетевое и системное программирование».

На базе колледжа сферы услуг профессиональные пробы также стартовали по 3 компетенциям: «Повар», «Кондитер» и «Дизайн одежды».

В Дербентском профессионально-педагогическом колледже учащиеся смогли попробовать себя в роли педагога инклюзивного образования и воспитателя детского сада.

Кроме того, в рамках мероприятия прошли мастер-классы, разные виды профориентационной диагностики и разработка проектов. У школьников появилась возможность попробовать себя в интересных профессиональных сферах, разработать дидактическую игру, поучаствовать в театрализованной деятельности, разработать паспорт педагога инклюзивного образования.

В колледже машиностроения и сервиса пробы прошли по 4 направлениям: «Оператор станков с ПУ», «Спасатель МЧС», «UX-дизайнер» и «Специалист по инженерному дизайну».

В пресс-службе отметили, что проведение профессиональных проб – это один из оптимальных методов организации профессионального самоопределения учеников. Школьники сами соотносят свои индивидуальные качества и способности, свой природный и накопленный потенциал с требованиями к профессии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела