"

В Махачкале прошел торжественный митинг памяти Марата Молчанова

Фото:
1456
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 февраля – РИА «Дагестан». Торжественный митинг, посвященный памяти кавалера ордена Мужества Марата Молчанова, прошел сегодня в Махачкале. 

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, сотрудники Росгвардии, общественное движение «Юнармия», представителя движения «Волонтеры Победы», депутаты городского Собрания, общественные деятели, журналисты, мать героя Наталья Молчанова и его сестра.

Марата Молчанова после окончания школы призвали в армию. Он был направлен в горячую точку – Аргунское ущелье. 11 февраля 2000 года в боестолкновении с чеченскими боевиками он подорвался на мине-ловушке, спасая товарищей.

Указом Президента России рядовой Марат Молчанов был посмертно награжден орденом Мужества.  

В рамках мероприятия участники возложили цветы к могиле героя. 

Открыл торжественный митинг Рамазан Джафаров: «Друзья, сегодня мы отмечаем день памяти нашего товарища, коллеги, мужественного земляка Марата Молчанова, молодого парня, который, будучи военнослужащим, исполняя свой воинский долг, погиб в ходе контртеррористической операции. Все знают, наверно, историю, связанную с Маратом, посмертно он был награжден орденом Мужества, но награда была вручена матери Наталье Николаевне спустя 18 лет. Тем не менее награда нашла героя. Мужественный парень, именем которого названа школа в Махачкале, где он учился. Многие не знали в свое время о подвиге Марата. Об этом стало известно значительно позже. Почему названа школа, где учился Марат, его именем? Для того, чтобы наши молодые люди воспитывались на примере подвига Марата. У него нужно учиться патриотизму и любви к Родине. Спасибо всем за участие, спасибо, что помните его. Марат Молчанов, несмотря на свой молодой возраст, отдал свою жизнь ради защиты Отечества, чтобы мы жили спокойно».

Далее выступила мать героя Наталья Молчанова: «21 год прошел, как погиб мой сын. 22 года назад я стояла с ним здесь, на этом самом месте, когда умерла моя мама и попросила его по возможности похоронить меня рядом с ней. Через три недели я похоронила своего сына на этом месте, где мы с ним стояли. Хочу сказать, та боль, которую я испытываю все эти годы, она умрет вместе со мной, но я горжусь тем, что мой сын погиб как настоящий мужчина, как воин, как защитник Отечества. Мне очень больно, но в то же время я очень горда тем, что у меня вырос такой сын и отдал жизнь свою ни секунды не задумываясь за нас с вами, за Родину, за то, чтобы мы жили в мирное время. Спасибо, что помните. Потому что человек жив до тех пор, пока о нем помнят, о нем знают и говорят. Помните всех тех, кто отдал жизнь за защиту Отечества, за то, чтобы над нами было мирное время». 

Завершилось мероприятие минутой молчания. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела