"

В Минприроды поступил сигнал от жителей Махачкалы по поводу незаконной вырубки деревьев в микрорайоне «Эльтав»

Фото:
2312
2 минуты
На горячую линию министерства природных ресурсов и экологии республики поступил очередной сигнал от жителей Кировского района Махачкалы по поводу незаконной вырубки деревьев в микрорайоне «Эльтав» по улице Лизы Чайкиной, 58, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Незамедлительно на место выехали специалисты Махачкалинского МРК Минприроды РД. В ходе выезда факт вырубки деревьев вида тополь в количестве 30 штук на площади в 1000 кв. метров был подтвержден и заактирован. Экологи также отметили, что все деревья были более 20 см в диаметре ствола. По факту варварского отношения к природе был собран материал и направлен в УВД Кировского района Махачкалы для реагирования.

Кроме лесорубов, в лесу периодически проявляют активность и захватчики-застройщики. Так недавно по инициативе руководства природных ресурсов и экологии РД в «Эльтавском лесу» была остановлена стройка и засыпан вырытый котлован. Хозяин стройки по прошествии определенного срока решил снова его раскопать, посчитав, что шум вокруг леса уже поутих. Однако бдительность общественных инспекторов-экологов не дремлет. Своевременный звонок на горячую линию Минприроды сделал свое дело.

Обратившись по факту возобновления строительных работ на территории леса к главе администрации Кировского района г. Махачкалы, экологи нашли понимание. В кратчайшие сроки силами администрации района котлован вновь был засыпан.

«Пока противостояние в борьбе за “Эльтавский лес” не закончено, хотелось бы еще раз предупредить застройщиков о том, что кроме строительства, осуществляемого по федеральной программе “Переселение из ветхого жилья”, никакого другого на территории леса вестись не будет. А после придания территории леса статуса ООПТ, все “колышки”, заборы и другие незаконные строения с его территории будут снесены бульдозером, а “хозяевам” участков будут предъявлены миллионные иски за покушение на особо охраняемую природную территорию. Так что лучше, наконец, угомониться и не тратить понапрасну свое время, деньги и нервы», - заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела