"

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Арзуманова встретила 9 мая 1945 года в Тарумовке

Фото:
217
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 мая – РИА «Дагестан». Когда полностью были разгромлены немецко-фашистские захватчики, Мария Арзуманова (в девичестве Капиева) встретила день полной победы над фашизмом в родном селе – в Тарумовке. Поскольку женщина была ранена в бою и травмировала руку, ее признали непригодной к службе и отправили домой.

На тот момент, когда началась война, Марии было 16 лет. Вместе со своими подругами она хотела отправиться на фронт, но поскольку для службы она была еще слишком молода, пришлось попытать удачу в Кизлярском военкомате и прибавить себе несколько лет. Молодая армянская девушка стала одной из тех, кто внес вклад в эту победу. Она спасала наших тяжелораненых солдат из огня, перевязывала их раны и дежурила сутками в госпитале.

Во время одного из боев женщина была контужена и ранена, после чего санитары отправили ее в госпиталь в Геленджик, а в дальнейшем – Цхалтубо. По возвращении Марии домой к ней приходили односельчане и спрашивали, не знает ли она, как поживают там их родные, не пересекалась ли она там с ними. Такие вопросы люди спрашивали у каждого, кто возвращался с фронта. Точно так же Мария и местные жители получили весть о долгожданной победе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела