"

Всероссийский научно-технический конкурс для юнармейцев прошел в Махачкале

Фото:
586
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан». Региональный этап Всероссийского научно-технического конкурса среди членов регионального отделения Всероссийского детского движения «Юнармия» прошел сегодня на базе детского технопарка «Кванториум» в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Малой академии наук РД, всего участниками соревнований стали 24 школьника в возрасте от 14 до 16 лет из Махачкалы и Буйнакска, Сергокалинского, Хасавюртовского и Буйнакского районов. 

Соревнования проходили по номинациям: «Робототехника» и «Беспилотники». Так, в рамках состязаний по робототехнике юнармейцы должны были разработать подводный LED-светильник, управляемый с персонального компьютера. 

Далее состоялись соревнования в номинации «Беспилотники», в которой участникам необходимо было построить 3D-карту местности, зафиксировать «сложные препятствия», создать систему перехвата и технологию защиты дрона от перехвата с земли или воздуха.

По итогам конкурса, который проходил в три этапа, в соревнованиях по робототехнике победили Арслан Халилов и Амин Азимов. Победителями в номинации «Беспилотники» стали Бата Алиева, Гаджикурбан Гаджиисаев и Гаджияхья Назиров.

Отметим, что победители республиканского этапа представят республику на Всероссийском этапе, который пройдет в городе Туле с 14 по 17 мая.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела