"

Зубаир Айгунов: «Защищать Родину – долг каждого гражданина»

Фото:
424
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 мая – РИА «Дагестан. Ветеран Великой отечественной войны 93-летний Зубаир Айгунов поделился воспоминаниями о периоде 1941–1945 года, работе в тылу и жизни после войны.

«Два моих брата – Далгат и Айгун, родом из селения Кума Лакского района тоже ушли воевать, а я в 14 лет работал на военном заводе “Дагдизель” в Каспийске. Тогда он назывался “Двигательстрой”. Завод производил авиационные и глубинные бомбы зенитных снарядов, ротных и батальонных минометов, противотанковые “ежи”. Также на заводе отливали корпуса артиллерийских снарядов. Бывало, что и ночевали возле станков, на ящиках в кочегарках. В тылу не хватало рабочих рук. Мы работали без выходных, по 16 часов в день. Защищать Родину было долгом каждого», – вспоминает ветеран.

Он также отметил, что до обеда учился в отделе фабрично-заводского обучения, а потом до ночи работал в цеху завода. По воспоминаниям Зубаира Айгунова, такой график выдерживали не все.

«Люди слабели из-за недоедания и тяжелого труда, болели тифом и малярией, некоторые падали прямо у станка. Умерших вывозили на заводской телеге в покойницкую. В один из дней за станком упал и я. Мне потом сказали, что у меня не прощупывался пульс, и меня везли хоронить с умершими на телеге. Ночью я очнулся среди лежащих вокруг тел. С трудом встал на ноги и испугал до смерти санитарку», – рассказал Айгунов.

До конца войны подросток продолжил трудовую деятельность на ремонтно-механическом заводе Махачкалинского морского порта и, уже в армии, получил специальность автомеханика в полковой автомобильной школе.

Айгунов успел послужить в армии в Сибири и на Украине. После демобилизации окончил вечернюю школу рабочей молодежи и поступил заочно во Всесоюзный машиностроительный институт по специальности инженер-механик. Трудовой стаж Зубаира Айгунова – 60 лет. Он «Ветеран труда», награжден медалью «За доблестный труд», «За освобождение Кавказа», юбилейными медалями и множеством грамот.

Новости раздела