"

Дагестанка Зенфира Магомедалиева готовится к чемпионату мира по боксу

Фото:
3362
2 минуты
Дагестанка Зенфира Магомедалиева начала подготовку к чемпионату мира по боксу среди женщин, который пройдет в мае в Астане. Тренировочные занятия спортсменка проводит в Махачкалинской муниципальной спортивной школе олимпийского резерва имени Бузая Ибрагимова.

«Тренируемся два раза в день, утром и вечером, – рассказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» тренер спортсменки Сухраб Манапов. – Проводим много спаррингов. В роли спарринг-партнеров выступают наши воспитанницы Марья Джапарова и Залина Ибакова, для которых это также хорошая практика в преддверии первенства России. Ставим боксировать с Зенфирой и наших молодых ребят – удары у них более акцентированные по силе, точности и резкости. До чемпионата мира осталось не так много времени, поэтому необходимо набрать лучшую свою форму».

На мировое первенство Магомедалиева отправится в ранге действующей победительницы этих соревнований. Однако в столице Казахстана воспитанница Манапова выступит не в весе свыше 81 кг, когда становилась чемпионкой мира, а в категории до 75 кг.

«75 кг – один из трех олимпийских весов в женском боксе, а поскольку в этом году пройдут Олимпийские игры, мы вправе рассчитывать на участие в них Зенфиры. Конечно, олимпийскую лицензию нужно еще завоевать. Чтобы поехать в Рио, Зенфире, конечно же, необходимо убедительно выступить в Казахстане. Прошлогодний чемпионат мира моя воспитанница по моему личному мнению, а также мнению многих российских специалистов, выиграла убедительно, да и вообще была одной из лучших в российской сборной. Два года шли мы к победе на чемпионате мира. И Земфира справилась, громко заявив о себе, победив очень сильных и опытных соперниц. Но повторить тот успех будет не так просто, отстоять титул всегда сложно, но Зенфире по силам решить сложную задачу. К этой цели будем стремиться все оставшееся время, но уже в весе до 75 кг. Зенфире уже приходилось боксировать в этой весовой категории, поэтому для нас нет ничего нового», – сказал тренер.

По словам Манапова, через неделю Магомедалиева отправится на двухнедельные учебно-тренировочные сборы национальной команды страны в Анапу. Непосредственно перед чемпионатом мира состоится еще один сбор в Подмосковье, после чего российские боксерши отправятся в Казахстан. Помимо золотой медали чемпионата мира образца прошлого года, в активе дагестанки Зенфиры Магомедалиевой две награды высшей пробы на чемпионатах России 2013 и 2015 годов.

Новости раздела