"

Дзюдоист Абдула Абдулжалилов завоевал медаль Большого шлема в Абу-Даби

1236
Дагестанский дзюдоист Абдула Абдулжалилов стал бронзовым медалистом Гран-при Абу-Даби. Соревнования проходят 26-28 октября в столице Объединенных Арабских Эмиратов.

Махачкалинец защищал цвета российского флага в весовой категории до 66 кг, где на медаль претендовал 31 атлет. Подопечный заслуженного тренера России Шамиля Алиева без осечек дошел до полуфинала, победив соперников из Филиппин, Монголии и Ирана. Дорогу в финал чемпиону России преградил титулованный азербайджанский дзюдоист Ниджат Шихализада. В схватке за третье место Абдулжалилов был сильнее монгола Тумурхулега Даваадоржа.

Успех на данных соревнованиях принес нашему спортсмену 500 рейтинговых очков, которые позволяют ему расположиться на четвертом месте в мировом рейтинге в весе до 66 кг. Для Абдулы Абдулжалилова эта медаль стала шестой на крупных стартах в текущем сезоне. В этом году лидер дагестанского дзюдо первенствовал на Большом шлеме в Екатеринбурге и Гран-при Анталии, был вторым на командном чемпионате Европы в Варшаве и становился третьим призером на открытом турнире Европы в Риме и Всемирной Универсиаде в Тайпее.

Другой представитель российской сборной в весовой категории до 66 кг, участник последних Олимпийских игр и чемпионата мира Михаил Пуляев во втором круге соревнований проиграл чемпиону Африки из Марокко Имаду Бассу.

В мужской части соревнований в турнире серии Большого шлема в ОАЭ участвует 171 дзюдоист из около 40 стран мира.