"

Дзюдоисты Ислам Хаметов и Магомед Магомедов стали призерами Гран-при Голландии

1130
Дагестанские дзюдоисты Ислам Хаметов и Магомед Магомедов выиграли медали турнира серии Гран-при, который проходил с 17 по 19 ноября в Нидерландах.

Российская сборная на последнем в 2017 году турнире Мировой серии завоевала шесть наград, по две каждого достоинства, и заняла второе место в командном зачете, уступив лишь имевшим численное преимущество хозяевам турнира.

Свои медали в копилку национальной сборной принесли воспитанники дагестанских спортивных школ. В весе до 90 кг махачкалинец Магомед Магомедов добрался до финала, где уступил чемпиону Европы этого года из Сербии Александру Куколю. До финала наш спортсмен был сильнее соперников из Литвы, Монголии и Голландии.

Ныне тренирующийся в Самаре Ислам Хаметов добился бронзовой медали в весе до 66 кг. Он в ходе соревнований проиграл лишь призеру молодежного первенства Европы Альберто Гайтеру Мартину из Испании, а в трех других схватках был сильнее своих оппонентов, лишив шансов на пьедестал атлетов из Монголии, Катара и Ирана.

Дойдя до финала в Нидерландах, Магомед Магомедов поднялся на 13-ю позицию в мировом рейтинге. Выше него из россиян в топе полутяжеловесов только Хусейн Халмурзаев.