"

На 80-м году жизни скончался мастер спорта СССР по волейболу Мирза Гасанов

Фото:
337
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 марта – РИА «Дагестан». На 80-м году жизни после продолжительной болезни скончался один из самых выдающихся волейболистов республики Мирза Абдурахманович Гасанов, сообщили информагентству в пресс-службе Минспорта республики.

Последние несколько лет легенда дагестанского волейбола был прикован к кровати, однако никогда не переставал интересоваться делами любимого вида спорта.

В молодые годы Мирза Гасанов выступал за грозненский «Автомобилист», выполнил норматив мастера спорта СССР. Он считался волейболистом с общей игрой, мог сыграть как заправский защитник в обороне, вытащить «мертвый» мяч, изящным пасом вывести на завершающий удар своего напарника. Но “коньком” этого волейболиста были нападающие удары из любой зоны. Причем удары эти отличались необыкновенной̆ силой̆, и соперники, как правило, их не поднимали.

После завершения спортивной карьеры Мирза Гасанов посвятил себя тренерской работе. В 1996 году при нем сборная Дагестана по волейболу впервые в истории была заявлена на регулярный чемпионат России. Мирза Гасанов внес большой вклад в развитие студенческого волейбола, команды под его руководством побеждали на соревнованиях зонального и всероссийского уровней. Многие воспитанники Мирзы Гасанова продолжают любимое дело своего тренера. Сегодня в честь Мирзы Гасанова проводится волейбольный турнир.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела