"

Шахматный турнир к Международному дню спорта прошел в Махачкале

Фото:
1058
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 апреля – РИА «Дагестан». В столичном шахматном павильоне на территории озера Ак-Гель состоялся турнир по быстрым шахматам, посвященный Международному дню спорта.

Турнир проведен по поручению главы города Махачкалы Салмана Дадаева. В нем приняли участие около 20 любителей этого интеллектуального вида спорта.

На протяжении 5 туров дети играли на равных со взрослыми, несмотря на свой юный возраст. Более маститым участникам игровой опыт все-таки помог выйти победителями из некоторых партий.

По решению организаторов награждение провели в двух категориях: среди взрослых и детей. Среди взрослых победителем стал Гаджи Джабраилов, 2-е и 3-е места заняли Артур Рабаданов и Магомед Никамагомедов.

Среди детей лидировала Марьям Захратуллаева. У сестер Баташевых Азалии и Сафии все показатели были одинаковыми, и судейская коллегия присудила им обеим 2-е место. На почетном 3-м месте оказалась Залина Магомедова.

Президент Федерации шахмат РД, директор МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.» Джакай Джакаев вручил победителям и призерам грамоты и медали соответствующих степеней.

Помимо основных призов, дополнительными грамотами были отмечены «самый юный участник» Мухаммад Бахулиев и «самый возрастной участник» Магомед Аширбеков.

Шахматный павильон на территории озера появился благодаря инициативе жителей Редукторного поселка и поддержке Салмана Дадаева. Столичным градоначальником было дано поручение городскому Комитету по спорту, туризму и делам молодежи и муниципальной шахматной школе организовать постоянное проведение шахматных соревнований в этом павильоне для организации досуга жителей данного микрорайона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела