"

Сотрудник Гильдии по результатам Всероссийского чемпионата стал кандидатом в мастера спорта по стрельбе из лука

Фото:
2031
2 минуты

Сотрудник Гильдии строителей СКФО Магомед Магомедов достойно представил Дагестан на всероссийских соревнованиях по стрельбе из лука, сообщила РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы организации Элина Дадашева.

«В состязании лучших команд со всей России представитель республики выглядел достойно. По итогам соревнований Кубка России он защитил норматив I разряда и по результатам чемпионата стал кандидатом в мастера спорта по стрельбе из лука», – рассказала Дадашева.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Магомед Магомедов рассказал о том, почему он выбрал именно этот вид спорта.

«Меня всегда привлекал такой вид спорта, как стрельба из лука. Сегодня в Дагестане он мало развит. Но, тем не менее, узнал, что есть такая школа, которая занимается обучением стрельбы из лука, и у нас. Так я попал к тренерам Патимат Батырхановне и Альбине Магомедовне, которым очень благодарен. Также признателен генеральному директору НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» Али Башировичу Шахбанову, который предоставил возможность и побудил меня участвовать в соревнованиях», – рассказал Магомед.

– А как Вы узнали о чемпионате России?

– В декабре 2013 года в Дагестане проводились открытые соревнования, где я занял второе место, уступая спортсмену из Республики Тыва. По итогам отборочного тура показанный мною результат позволил мне занять место в сборной Республики Дагестан на всероссийских соревнованиях. Выезжая на чемпионат России, поставленной тренером задачей для меня было выполнение норматива кандидата мастера спорта.

– Каковы Ваши впечатления о поездке?

– О поездке у меня остались только самые яркие впечатления. Жители республики и руководство Якутии нас очень тепло встретили. Якуты удивительно гостеприимный и простой народ, глубоко порядочные и верующие люди, которые обладают высоким боевым духом и терпением. Они организовали все на высшем уровне. Нам выделили личный транспорт, который возил нас на экскурсии и в магазины, и волонтера, который сопровождал нас на протяжении всех соревнований.

Также я познакомился со многими успешными спортсменами, их тренерами, президентом Федерации по стрельбе из лука России Владимиром Ешеевым, президентом Федерации по стрельбе из лука Республики Саха (Якутия) Александром Поповым и известным тренером по стрельбе из лука Ким Хюн Таком (Корея). Кроме всего этого, мне посчастливилось принять участие во Всероссийском судейском семинаре. После сдачи тестов на семинаре президент Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев вручил мне сертификат, который дает возможность судить на любых соревнованиях по стрельбе из лука.

Выступление на чемпионате России, где лучшие спортсмены показывали свои результаты, стимулировало меня к получениям более высоких результатов. Теперь буду стремиться к получению звания Заслуженного мастера спорта.

Новости раздела