"

В Дагестане развивают футбол на электроколясках

194

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Дагестанские спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата впервые сыграли на Кубке РФС на электроколясках, сообщил информагентству руководитель дагестанского физкультурно-спортивного клуба «СКАЛА» Карим Шехсаидов.

Уникальный форум адаптивного футбола «Стальная воля» проходил в Сочи и собрал 70 команд в шести дисциплинах и стал самым крупным соревнованием в своем роде в истории России. 650 участников представили 30 регионов России и Белоруссию.

«Никогда ранее так много футболистов с инвалидностью и ОВЗ не собиралось в одном месте. По сути, на Кубке РФС был официально дан старт такому направлению, как футбол на электроколясках. Это новый вид спорта, который развивается в том числе у нас в Дагестане в рамках реализации грантовой поддержки Росмолодёжи и нашего клуба «СКАЛА», который занимается развитием адаптивных видов спорта, поддержкой лиц с ОВЗ», – отметил собеседник агентства.

По словам Шехсаидова, дагестанская команда провела на прошедшем турнире четыре игры: «Мы провели четыре игры, две выиграли и в двух уступили уже будущим победителям. Но как говорится, самое главное было, участвуя в турнире, не выиграть, а выступить. В первый раз мы приехали небольшим составом, но уже в последующие разы будем совершенствовать свою игру, бороться за высокие места, составлять здоровую конкуренцию другим командам. Кроме того, футбол на электроколясках – это отличное направление для социальной адаптации инвалидов».