"

Антинаркотический форум «Матери Дагестана против наркотиков» провели в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1444
2 минуты
Накануне, 1 марта, в Сулейман-Стальском районе прошел антинаркотический форум «Матери Дагестана против наркотиков», приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Форум нацелен на вовлечение женщин-матерей в работу по профилактике наркомании среди подростков и молодежи.

В нем приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, начальник Управления ФСКН России по Республике Дагестан Энрик Муслимов и начальник отдела межведомственного взаимодействия УФСКН РФ по РД, полковник полиции Хасайбат Валиева, председатель регионального общественного движения «Хаджи Давуд» Надир Ахмедов, начальник Управления образования района Индира Османова.

В своем выступлении Энрик Муслимов отметил, что Дагестан стоит на одном из последних мест по количеству наркопотребителей среди субъектов СКФО.

«Ведомство ведет эффективную работу по борьбе с наркоманией, но условия изо дня в день осложняются. Это связано с тем, что в республике растет число наркопритонов, где производят дешевые и опасные наркотики. Силовыми методами искоренить наркоманию довольно сложно. Поэтому важно проводить профилактику наркомании и разъяснительную работу с молодежью. Борьба с наркооборотом должна стать единой целью, в первую очередь, таких социальных институтов, как семья, школа, досуговые центры», – подчеркнул руководитель ведомства.

Главный специалист районного Управления образования Венера Абдуселимова предоставила информацию о мероприятиях, проводимых в учреждениях образования района в целях противодействия пагубному воздействию наркомании на молодое поколение.

«В школах проходят классные часы, беседы, конкурсы, спортивные соревнования, экологические субботники, родительские собрания. В старших классах прошло анкетирование «Мое отношение к ПАВ», которое охватило около 2 тыс. учащихся. По его итогам психологами школ установлено отсутствие наркопотребителей среди учащейся молодежи», – сообщила Абдуселимова, отметив, что необходимо у детей взять пробу на наличие в организме наркотических и других психотропных веществ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела