"

Магомед Курбанов ответил на вопросы журналистов и жителей Табасаранского района

Фото: пресс-служба Табасаранского района
128
3 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 22 декабря – РИА «Дагестан». В редакции газеты «Зори Табасарана» состоялась пресс-конференция главы Табасаранского района Магомеда Курбанова, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В ее рамках он ответил на почти 50 вопросов журналистов и активистов муниципалитета. Возможность задать вопрос посредством социальных сетей была и у жителей района.

Онлайн-трансляцию пресс-конференции посетили около 1700 человек.

Вопросы жителей касались сферы ЖКХ, в частности качества дорог, электроэнергии, строительства школ, детских садов, водоснабжения в сёлах.

Среди других тем – вопросы агропромышленной отрасли и сферы туризма, так как два этих направления в районе развиваются особенно активно.

Для Магомеда Курбанова, накануне вернувшегося из Белгородской области, где он навещал земляков-военнослужащих, участвующих в СВО, среди ключевых тем были касающиеся участников спецоперации и их семей.

На них он ответил в первоочередном порядке, рассказал, какая помощь им оказывается на сегодняшний день. Среди прочего глава района сообщил, что баннеры, посвященные участникам СВО и установленные на въездах в сёла, будут обновлены и установлены снова с согласия семей бойцов.

В ходе пресс-конференции прозвучало много вопросов, связанных с СВО. Все они взяты главой муниципалитета на особый контроль.

Затем переключились на другие социальные вопросы. Жители чаще всего спрашивали о начале строительства дороги Хучни – Джульджаг.

Отвечая на этот вопрос, руководитель муниципалитета отметил, что она находится на балансе «Дагавтодора», из-за чего район в соответствии с федеральным законодательством не имеет права вкладывать в эту дорогу средства.

«Учитывая наши обращения с просьбами в Минтранс республики и “Дагавтодор” по этому вопросу, на ремонт этой дороги протяженностью 8 км выделили средства, провели торги, определили победителя, спроектировали и получили положительное заключение госэкспертизы. Начало строительства запланировано уже на следующий год, завершение – на 2025-ый», – сказал он.

Магомед Курбанов также добавил, что за последние четыре года, не считая 2023-го, в районе асфальтировано 92 км дорог за счет федеральных и республиканских средств, акцизы на горюче-смазочные материалы и транспортного налога. Он поблагодарил Минтранс республики за оказываемую району помощь.

Не менее актуальной для муниципалитета темой оказалось строительство школы в селе Гюхряг. По словам Магомеда Курбанова, проект образовательного учреждения сейчас на стадии выхода из госэкспертизы.

«Решением суда аварийная школа закрыта, сейчас около 200 детей обучаются в частном доме. Люди в нем не жили 30 лет, поэтому мы провели там ремонт, обновили отопительную систему.

Видя такую ситуацию, руководство Дагестана выделило средства на проектирование – около 6,5 млн рублей, определили подрядчика, проект уже готов. Мы прилагаем все усилия, чтобы через 2-3 месяца получить положительное заключение госэкспертизы. Без этого невозможно заявиться на строительство», – разъяснил руководитель муниципалитета.

Все озвученные в рамках пресс-конференции вопросы взяты им на личный контроль. Ответы на остальные вопросы все желающие смогут послушать в полном видео пресс-конференции на странице главы Табасаранского района Магомеда Курбанова на сайте соцсети «ВКонтакте».

Руководитель муниципалитета поблагодарил всех неравнодушных к социально-экономическому развитию района жителей за их вопросы.

Напомним, это второй прямой эфир с участием Магомеда Курбанова в этом году. Ранее он ответил на вопросы жителей на площадке ЦУР.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела