"

Новый школьный стадион открыли в Тарумовском районе

Фото:
133
4 минуты
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 15 сентября – РИА «Дагестан». Знаковые события и цикл культурно-массовых мероприятий прошли в   районе в канун Дня единства народов Дагестана, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Так, одно из знаковых событий – открытие футбольного поля, которое состоялось 14 сентября в селе Калиновке. Спортивный объект, столь долгожданный подарок для молодежи и любителей спорта, построен в рамках реализации Федеральной программы “Развитие образования”. На открытие собрались жители села, гости и школьники», – говорится в сообщении.

Разделить радость праздничного события с калиновцами в село приехала представительная делегация из района: глава Тарумовского района Василий Джамалов, его заместители Хабиб Халимов и Мурад Абдулазизов, начальник отдела образования Ольга Карташова, председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Владимир Мужнюк, директор Тарумовского информационного центра  Леся Прокопенко, начальник отдела по делам молодежи, ФК, спорту и туризму районной администрации Айдемир Дамадаев и другие.

«Открытие началось с гимнов России и Дагестана. Всех участников мероприятия с праздником поздравил глава села Магомедрасул Исаев, который поблагодарил всех, кто принял активное участие в строительстве спортивной площадки – районную администрацию, отдел образования и спонсоров», – говорится в сообщении.

Искренним было поздравление главы Тарумовского района Василия Джамалова, который, в частности, отметил: «В нашем многонациональном Тарумовском районе живут в мире, согласии и добрососедстве представители разных национальностей. Именно в народном единстве – наша сила.

Нынешнее открытие мини-футбольной площадки – это новый стимул для развития спорта, для укрепления физического здоровья молодежи  и всех, кто дружит со спортом.

Знаменательно, что торжественное открытие этой спортивной площадки проходит в канун Дня единства народов Дагестана. Единство жителей вашего села ещё и в том, что калиновцы разных национальностей в настоящее время достойно защищают мирную жизнь и рубежи нашего Отечества в зоне СВО».

С открытием стадиона и Днем единства народов Дагестана всех поздравила и начальник отдела образования Ольга Карташова, пожелав процветания селу, а молодым – побед в учебе и спорте.

От имени депутата НС РД Валерия Громова с предстоящим праздником и открытием школьного мини-футбольного поля   всех поздравила помощник депутата Леся Прокопенко, сказав добрые слова пожеланий. Она вручила директору школы Алексею Черникову подарок от народного избранника – комплект футбольных мячей и посвятила  мероприятию свое стихотворение.

Отмечается, что волнительными и добрыми  были слова выступления директора Калиновской СОШ Алексея Черникова. Он поблагодарил всех, кто принял участие  в строительстве спортивного объекта, особенно выделив сельский муниципалитет и неравнодушного участника строительства – Ислама Исаева, учителя физической культуры. 

«Ничто не объединяет так, как труд и спорт. Сегодняшние активные спортсмены – это  и участники производственной бригады», – подчеркнул  Черников.

Особенно ярким и трогательным было выступление бывшего выпускника Калиновской СОШ, добровольца СВО, награжденного медалью «За отвагу», Абусаида Магомедова, приехавшего домой в отпуск. «Футбольное поле не первый объект в Калиновке, который строится вместе. Вместе мы можем многое. И победим мы вместе, потому что нас поддерживает народ: и материально, и морально. Министерство обороны обеспечивает нас всем необходимым, но поддержка с Большой земли, из родного дома придает нам силы», – сказал военнослужащий.

Заключительным моментом торжественного открытия стадиона стало разрезание традиционной ленточки, которое провели глава района Василий Джамалов, глава села Магомедрасул Исаев, директор школы Алексей Черников и участник СВО Абусаид Магомедов.

«И, конечно же, на новом стадионе были первые пенальти по воротам, которые защищали заместитель главы района Мурад Абдулазизов и десятиклассник Сабир Исаев. В первые ворота по голу забили глава района и директор школы, во вторые – девятиклассник Рамазан Мусаев. Удары остальных участников импровизированной игры были отбиты!» – говорится в сообщении.

Отметим, что праздничную атмосферу мероприятия создали любимцы публики – хореографический коллектив «Грация» и Калиновский фольклорный коллектив «Рябинушка». 

Своих коллег концертными номерами поддержали работники Тарумовского Центра культуры – заслуженный работник культуры РД Жанна Алиева и вокалисты Елена Ремизова, Гульнара Баландина и Валентина Сорокина.

Ведущими праздника открытия футбольного поля выступили педагоги – сестры Асият Гасангусенова и Камила Муртазалиева, а сценарий и подготовку мероприятия осуществила замдиректора по учебной части Калиновской СОШ Снежана Жукова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела