"

Екатерина Толстикова провела в Дагогнях совещание по вопросу инвентаризации газовых сетей

Фото:
1130
2 минуты
В субботу, 21 апреля, заместитель Председателя Правительства Дагестана – министр по земельным и имущественным отношениям РД Екатерина Толстикова совершила рабочую поездку в г. Дагестанские Огни.

На совещании под руководством вице-премьера, которое прошло в администрации Дагестанских Огней были рассмотрены вопросы инвентаризации газовых сетей, которые располагаются на территории Дагогней.

В заседании приняли участие зам.министра по земельным и имущественным отношениям РД Тамерлан Буганов, и.о. главы Дагестанских Огней Набигула Ибрагимов и его заместитель Эльдар Назаралиев, первый зам.исполнительного директора ООО «Газпром межрегионгаз Дагестан» Дмитрий Бойко, главный инженер «Газпром газораспределение Дагестан» Шамсудин Алиев, начальник управления «Самурское» ОАО «Даггаз» Амридин Бремов, директор Дербентского филиала ГБУ «Дагтехкадастр» Джеби Ибрагимов, заместитель руководителя ГКУ РД «Спецгазстройсервис» Наби Алимурадов и др.

На совещании было озвучено, что общая протяженность газовых сетей на территории Дагогней составляет 152,867 км и последний раз инвентаризация в городе проводилась в 2011 году.

В ходе мероприятия были подняты документы, из которых следует, что собственниками газовых сетей в городе являются: ГО «Дагестанские Огни» – 87, 062 км (имеются зеленки) и 4 км (имеются акты ввода); ОАО «Даггаз» – 73, 696 км; Министерство по земельным и имущественным отношениям – 14, 012 км; СПК «Уркарахский» – 7, 927 км; около 10 км газовых сетей расположены на бесхозных землях.

Участники заседания подробно рассмотрели карту накладки собственников газовых сетей: «Даггаза» и мэрии Дагестанских Огней. В ходе изучения документа было установлено, что между вышеупомянутыми собственниками сетей имеются задвоение (претензии на право собственности – прим. автора) по 24 улицам города. Касательно остальных собственников, то претензий на право собственности предъявлено не было.

Касательно ситуации с задвоением сетей «Даггаза» и мэрии Дагогней, то Екатерина Толстикова указала на необходимость создания рабочей группы для разрешения не только создавшейся  спорной ситуации, но и актуализации данных.

«Создайте рабочую группу, включающую в себя представителей всех заинтересованных организаций. Главной задачей группы является актуализирование данных и разграничение газовых сетей с нанесением разметки. Заседание рабочей группы необходимо провести уже на следующей неделе», – поручила министр руководству города. При этом она добавила, что возглавит рабочую группы её заместитель Тамерлан Буганов.

Кроме того, вице-премьер  указала представителю «Спецгазстройсервиса» на необходимость разграничения газовых сетей, принадлежащих Республике Дагестан (Минимуществу), специальными трафаретами. «Согласно ГОСТу, газовые трубы должны быть окрашены в желтый цвет. И если где-то трубы ещё не окрашены, то такую работу также нужно оперативно провести», -подвела итоги руководитель Минимущества.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела