"

Премьер-министр РД попросил прокуратуру проверить законность отказов в единых пособиях дагестанцам

Фото: Пресс-служба Правительства РД
565
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 февраля – РИА «Дагестан». В рамках заседания Оперштаба руководитель ЦУР Дагестана Ислам Мусаев сообщил премьер-министру РД Абдулмуслиму Абдулмуслимову о росте числа жалоб дагестанцев на массовые необоснованные отказы в назначении единого пособия семьям и нарушениях установленных сроков выплат.

В свою очередь Абдулмуслим Абдулмуслимов попросил дать комментарии по ситуации курирующего социальный блок вице-премьера региона Абдурахмана Махмудова и директора МФЦ Дагестана Магомедэмина Арсланалиева, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Так, в ноябре 2023 года рассмотрение пособий по Дагестану было передано в Ставропольское отделение СФР. С начала текущего года начали активно поступать массовые жалобы дагестанцев на необоснованные отказы в центры Госуслуг, на горячую линию отделения Социального фонда России по РД, в социальные сети.

По словам Магомедэмина Арсланалиева, в том числе много фактов отказов с указанием причин «отсутствие ИНН», «отсутствие регистрации», при том, что ИНН не предусмотрен регламентом, а во всех направляемых пакетах материалов имеются документы, подтверждающие регистрацию в Дагестане.

Выслушав все стороны, Абдулмуслим Абдулмуслимов попросил первого заместителя прокурора РД Руслана Ляпина провести соответствующие мероприятия и оказать содействие в решении проблемы. Руслан Ляпин выразил полную готовность подключиться к решению вопроса, со стороны МФЦ по РД будет направлено официальное обращение в прокуратуру республики.

«Если на протяжении нескольких месяцев ситуация не меняется, вынуждены попросить включиться в вопрос надзорные органы, проверить, на каком этапе возникает проблема. Граждане не должны оставаться без положенных по закону выплат», – подчеркнул премьер-министр.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела