"

Реализация «прорывных» экономических проектов в Дагестане находится на особом контроле

Фото: Пресс-служба Правительства РД
81
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание, посвященное ходу реализации «прорывных» проектов в Дагестане, сообщили в пресс-службе кабмина республики.

Напомним, всего в регионе в рамках экономической модели развития реализуются 5 «прорывных» проектов. Среди них – «Развитие стекольного промышленного кластера», «Развитие плодоовощного кластера в Дагестане», «Развитие Каспийского кластера», «Реализация стратегического проекта “Город обувщиков”», а также проект «Развитие транспортно-логистического кластера».

В ходе совещания курирующие реализацию проектов руководители министерств отчитались по отраслевым направлениям.

Замминистра туризма и народных художественных промыслов РД Абдула Магомедов доложил о проекте «Развитие Каспийского кластера», который носит туристическую направленность. Проект реализуется на побережье Каспийского моря в границах Махачкалы и на территории Карабудахкентского, Каякентского, Хунзахского, Дербентского, Сулейман-Стальского районов и Дербента. В состав проекта включено 8 подпроектов.

Так, по одному из подпроектов «Создание туристско-рекреационного комплекса “Инчхе Марина Каспий”» инвестором уже проведены работы по дноуглублению, берегоукреплению, вложено инвестиций на сумму 110 млн рублей. Проектно-сметная документация на строительство гостиницы разработана на 100%. Произведена планировка территории для строительства 7-этажного гостиничного комплекса и прилегающей инфраструктуры.

По подпроектам создания туристско-рекреационных комплексов «Золотые пески», «Эколенд» и «Каспий» инвесторами ведутся работы по созданию туристической инфраструктуры.

Министр промышленности и торговли РД Низам Халилов рассказал о текущем статусе прорывных проектов «Развитие стекольного промышленного кластера» и «Реализация стратегического проекта «Город обувщиков».

Было отмечено, что по «прорывному» проекту «Реализация стратегического проекта “Город обувщиков”» предусматриваются строительство и модернизация обувных фабрик, две из них уже запущены: ООО «БОФФ» (производство обуви, подошв и пресс-форм) и ИП Гусейнов С. С. (строительство обувной фабрики «SERG»). Еще четыре производства находятся на стадии получения земельных участков.

В рамках «прорывного» проекта «Развитие стекольного промышленного кластера» осуществляется реализация 5 подпроектов: по производству стеклянных шаров для изготовления стеклонити, текстильного стекловолокна, стеклотары, керамогранитной плитки. Также предусмотрен запуск комплекса заводов по производству строительных материалов. 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков рассказал о «прорывном» проекте «Развитие плодоовощного кластера», который имеет агропромышленную направленность. В рамках мероприятий «прорывного» проекта ООО «Полоса» в Сулейман-Стальском районе заложили 600 га интенсивных и суперинтенсивных садов, а также создан крупнейший в Европе сад фундука на площади 2,2 тыс. га. В целях импортозамещения саженцев создан питомник фундука на площади 40 га. Работы продолжаются.

С учетом планируемого роста объемов производства плодов ООО «Полоса» осуществляет в 4 очереди строительство крупнейшего в республике плодохранилища общей мощностью 50 тыс. тонн единовременного хранения. Разработана проектно-сметная документация по проекту, получено положительное заключение госэкспертизы. На 1-ой очереди хранилища мощностью 12,5 тыс. тонн завершены работы нулевого цикла, ведется монтаж конструкций каркаса.

Другой подпроект – ООО «Анжелина» – в Дербентском районе реализуется на земельном участке, предоставленном республикой без торгов для реализации масштабного проекта. Здесь осуществляется закладка интенсивных и суперинтенсивных садов яблони и сливы на площади 100 га. По итогам 2023 года завершены работы на 85 га. В проект вложено более 197 млн рублей, созданы 55 рабочих мест, включая сезонные и временные. В планах – строительство в 2 очереди хранилищ плодов общей мощностью 8,8 тыс. тонн. Проекту оказана господдержка в виде субсидий – возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями.

О текущем статусе реализации «прорывного» проекта «Развитие транспортно-логистического кластера» доложил министр транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулат Салавов. В рамках проекта предусматривается реализация 8 подпроектов, в том числе по реконструкции аэропорта «Махачкала», развитию железной дороги, расширению и реконструкции федеральной дороги «Кавказ» на всем протяжении по территории республики со строительством объездов Хасавюрта, Дербента и Махачкалы.

Подводя итоги обсуждения и дав поручения руководителям органов власти, Абдулмуслим Абдулмуслимов еще раз напомнил о важности контроля за ходом реализации проектов и анализа возможных рисков в целях исполнения всех обязательств.

«Реализация этих проектов направлена на раскрытие потенциала республики, на достижение показателей социально-экономического развития, а также решение актуальных проблем обеспечения инвестиционных проектов инфраструктурой», – заключил премьер-министр региона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела