"

В Дагестане построят завод по производству рыбной муки и специализированных кормов для рыбы

Фото: Пресс-службы Правительства РД
455
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с врио генерального директора федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы» Андреем Тарасенко.

В рамках встречи они обсудили вопросы строительства в регионе завода по производству рыбной муки и стерилизованных кормов для рыбы, а также подписали соглашение о сотрудничестве. Как отметил Андрей Тарасенко, завод предполагается мощностью в 400 тонн в сутки с перспективой дальнейшего наращивания мощностей.

«Одно судно в сутки сдает порядка 100-110 тонн рыбы, при таких объемах завод быстро загрузится. Также мы планируем строительство холодильника минимум на 15 тысяч тонн. Холодильник нужен для загрузки, чтоб в дальнейшем мы могли развить и консервное производство. Поэтому заморозка обязательно нужна. Дагестан – активный регион с большими возможностями, рыбная отрасль здесь одна из перспективных. Мы очень рады, что приходим в республику и сможем реализовать такой полезный для жителей Дагестана и всей нашей страны проект на Каспии», – прокомментировал Тарасенко.

В свою очередь Абдулмуслим Абдулмуслимов поблагодарил Андрея Тарасенко за инициативу по реализации проекта и заверил, что Глава РД Сергей Меликов и Правительство Дагестана готовы всецело поддерживать данный проект и оказать всяческую поддержку.

«Строительство такого завода нам необходимо, особенно с учетом перспектив производства продукции аквакультуры, общий объем рыбы составляет 6,2 тысячи тонн. В прошлом году на фоне туристического бума объем выращивания форели увеличился с 152 до 420 тонн, развиваются форелевые хозяйства, что говорит о необходимости рыбного корма в регионе. Мы максимально заинтересованы в строительстве этого предприятия», – сказал Абдулмуслимов.

Добавим, что подписанное соглашение о сотрудничестве между Правительством РД и федеральным государственным унитарным предприятием «Национальные рыбные ресурсы» предполагает взаимодействие сторон в рамках работы по восстановлению функционирования имущества рыбного терминала морского порта Махачкалы.

Также партнеры договорились сотрудничать в части развития мер господдержки предприятий рыбохозяйственной отрасли региона, инвестирующих собственные средства в развитие рыбной отрасли, а также содействовать росту рейтинга инвестиционной привлекательности рыбохозяйственной отрасли.

«Правительство Дагестана намерено оказать всяческое содействие в бесперебойной подаче электроэнергии и газа в объемах, необходимых для обеспечения производственных мощностей рыбного терминала морского порта Махачкалы, а также в расширении причальной набережной стенки, прилегающей к рыбному терминалу морского порта Махачкалы», – заверил Абдулмуслимов.

Добавим, что ввод объекта запланирован в 2024 году.

Новости раздела