"

В Дагестане разработали новую программу по популяризации IТ-специальностей

Фото:
291
10 минут

Под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана Ризвана Газимагомедова состоялось заседание Правительственной комиссии РД по использованию информационных технологий для формирования экосистемы цифровой экономики.

В нем приняли участие руководители республиканских органов исполнительной власти, представители купных цифровых компаний, а также главы муниципальных образований.

Открывая заседание, вице-премьер поприветствовал всех собравшихся, отметив, что крайнее заседание этого координационного органа проводилось давно, и, учитывая возросшую значимость вопросов цифровизации, дальнейшую работу комиссии будут планировать более интенсивно.

«У нас на повестке дня 2 вопроса. Первый – связан с решением проблем нехватки IT-специалистов. Это обстоятельство играет значимую роль в стратегическом плане. На сегодняшний день цифровизацию необходимо рассматривать в качестве одной из главных точек роста экономики и социальной сферы, а наличие профессиональных кадров – является необходимым условием для этого.

В последние годы фиксируется рост контрольных цифр приема в ВУЗы по IT-специальностям, однако в настоящее время, как было отмечено и главой Минцифры России Максутом Шадаевым, по-прежнему сохраняется дефицит айтишников в количестве порядка 700 тыс. человек.

Считаю, что для решения данной проблемы нам необходимо, в первую очередь, усилить профориентационную работу среди выпускников и старшеклассников образовательных учреждений, а также студентов и педагогов. На федеральном уровне сформирована программа рекомендаций по популяризации IТ-специальностей. Прошу в ходе доклада информировать, какая работа проводится в республике по выполнению данных рекомендаций», - сказал Газимагомедов.

Затем слово для выступления предоставили министру цифрового развитию РД Юрию Гамзатову. Свое выступление министр начал с проблемы нехватки кадров для цифровой экономики, так как на сегодняшний день, по его мнению, данный вопрос представляется наиболее актуальным, и новые цифровые профессии являются основным фактором производства в современном мире, где технологии модернизируются с «невероятной скоростью».

Он отметил, что Минцифры России в этом направлении проводит последовательную политику по увеличению контрольных цифр приема, в то же время, не оставляя без внимания и качественную сторону вопроса подготовки отраслевых специалистов.

Как сообщил Юрий Гамзатов, в республике функционируют 3 вуза (ДГУ, ДГТУ, ДГУНХ), которые готовят квалифицированных специалистов в сфере IТ. Это доказывается количеством местных программистов, которые переходят на работу в крупные российские компании.

По информации руководителя Минцифры РД, полученной от ключевых образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, занимающихся подготовкой кадров для цифровой экономики в Республике Дагестан, за последние годы наблюдается прирост контрольных цифр приема.

Так, в 2023 году контрольные цифры приема увеличились на 712 мест по сравнению с 2021 годом и составили 2312 мест. Потребность в кадрах в республике по-прежнему сохраняется, хотя кадровая база отрасли тоже увеличивается.

«По подсчетам Минцифры России, в стране не хватает от 500 тысяч до 1 миллиона ИТ-специалистов, которые нужны нам для того, чтобы поддерживать высокие темпы развития отрасли. Одним из вариантов, способствующих решению проблемы дефицита ИТ-кадров в республике, является популяризация ИТ-специальностей.

Минцифры РД реализует комплекс мероприятий по координации подготовки кадров, который охватывает основные возрастные группы: школьников, студентов и взрослых. Вместе с тем нами проводятся профориентационные мероприятия, такие как чемпионат по программированию «Цифровой октагон», «Уроки цифры», «Цифровой ликбез» и «Дни цифры».

Современные экономические и технологические реалии требуют новых подходов в области подготовки кадров, помощи гражданам в получении знаний и навыков цифровой экономики и распространения повсеместной цифровой грамотности. Главный фактор успеха – это, конечно же, люди», - озвучил Гамзатов.

В этой связи, министр цифрового развития региона рассказал, что с учетом предложений органов власти, вузов и экспертов на основе типовой программы Минцифры России разработана региональная программа по популяризации ИТ-специальностей в Республике Дагестан. Данная программа включает реализацию двух планов мероприятий: План мероприятий, направленных на поддержку ежегодной приемной кампании в Республике Дагестан и План мероприятий, направленных на популяризацию ИТ-специальностей в Республике Дагестан, в перспективе на 2023 – 2025 годы.

Выступающий добавил, что в рамках данных планов предусмотрено проведение мастеров классов, конференций, круглых столов, посвященных приоритетным направлениям развития цифровой экономики, олимпиад, лекций, курсов с привлечением учащихся общеобразовательных организаций, организация и проведение хакатонов, уроков цифры, цифровых ликбезов, а также информационное сопровождение профориентационных мероприятий.

«Реализация мероприятий программы по популяризации ИТ-специальностей в Республике Дагестан направлена на информирование целевой аудитории о востребованности в регионе ИТ-профессий, возможностях получения ИТ-образования в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях региона, а также перспективах последующей карьеры в ИТ-сфере. Позволит мотивировать потенциальных абитуриентов к поступлению на бюджетные места по ИТ-специальностям в образовательные организации высшего образования и профессиональные образовательные организации.

Будем проводить профориентацию потенциальных абитуриентов с целью оказания помощи в выборе вариантов профессиональной деятельности в ИТ-сфере, информировать целевую аудиторию посредством освещения в средствах массовой информации, социальных сетях и иных площадках о реализации мероприятий федеральных проектов «Кадры для цифровой экономики» и «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика РФ», а также обеспечивать координацию деятельности региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, образовательных организаций по вопросу популяризации ИТ-специальностей.

В заключение первого вопроса нужно подчеркнуть, что развитие ИТ-индустрии является одним из наиболее значимых секторов для российского рынка труда. С учетом вышесказанного, предлагаю утвердить соответствующую программу по популяризации ИТ-специальностей в Республике Дагестан», - предложил министр.

Комментируя выступление докладчика, вице-премьер похвалил проводимую работу профильного ведомства и отметил, что благодаря грамотно подготовленной заявке, Минцифры Дагестана в этом году на Всероссийском форуме «Цифровая эволюция», который прошел в Калуге, получил федеральную грантовую поддержку на развитие проектов в сфере IT.

«Юрий Валерьевич получил награду от Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» за достижения в проекте «Урок цифры». Дагестан смог войти в ТОП-30 активных регионов-участников проекта. Надеюсь, мы эту позицию будем держать. Если помните, еще 1,5 года назад мы были на 60-м месте, а сегодня мы по многим позициям уже опережаем многие субъекты», - поблагодарил за работу вице-премьер.

Переходя ко второму вопросу, вице-премьер обратил внимание участников совещания, что развитие связи в Республике Дагестан в настоящее время вызывает опасения.

«Перед нами, как уже было сказано, стоит ряд задач по цифровизации, решение которых невозможно без выстроенной соответствующей инфраструктуры. Как мы наблюдаем, за последнее время поступает большое количество обращений от граждан с просьбой организовать в тех или иных населенных пунктах доступную мобильную связь и беспроводной интернет, и по имеющейся информации, при решении этой проблемы возникает ряд других вопросов, связанных с местной администрацией. В частности, это связано с выдачей разрешительной документации.

Уважаемые коллеги, необходимо системно подходить к решению всех поставленных перед нами задач. Прошу докладчиков в ходе своих выступлений детально информировать, в каких муниципальных образованиях имеются обозначенные проблемы, и какая работа проводится по их решению», - обозначил задачу участникам совещания вице-премьер.

Докладывая о проводимой работе в этом направлении, Юрий Гамзатов сообщил, что общий объем предоставленных услуг в сфере связи в республике за 2022 год составил 13,7 млрд рублей, что на 1,6% выше предыдущего года, а по сравнению с 2015 годом вырос на 13,6%.

Он пояснил, что в связи с возросшим потоком туристов и гостей в республику, увеличилось и потребление трафика. Выполнением данной задачи в республике занимаются 4 крупных оператора сотовой связи, с 2022 года к «большой тройке» присоединился и ПАО «Ростелеком». Суммарный объем запланированных инвестиций на развитие сети радиодоступа для подвижной радиотелефонной связи в 2022 году составил 1,9 млрд рублей.

Также, по словам Гамзатова, реализуется социальный проект «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН), в рамках которого проводится строительство сети подвижной радиотелефонной связи в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 500 человек. Всего до 2030 года в республике появится инфраструктура связи в 314 населенных пунктах на сумму более 1,5 млрд рублей из федерального бюджета. Реализацией проекта УЦН занимается ПАО «Ростелеком». В текущем году общий объем вложений составит порядка 380 млн рублей. На данный момент введены в эксплуатацию 36 объектов связи, а к концу года планируется обеспечить связью еще 40 населенных пунктов. Качественная реализация проекта УЦН позволит обеспечить достижение показателя «Рост доли домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» до 97% к 2030 году в соответствии с Указом Президента РФ № 204.

«В ходе встречи Главы Республики Дагестан Сергея Меликова с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максутом Шадаевым достигнута договоренность в приоритетном порядке обеспечить услугами подвижной радиотелефонной связи еще 9 населенных пунктов, вблизи которых размещены туристические объекты. Также поддержано предложение обеспечить покрытие устойчивым сигналом связи на всей протяженности дорог федерального значения в республике», - озвучил министр.

При этом, Гамзатов обратил внимание, что операторы связи постоянно сталкиваются с проблемами радиофобии у граждан республики, связанных с несогласием на постройку антенно-мачтовых сооружений вблизи жилых районов, а также выражением инициативы по переносу или демонтажу ранее установленных базовых станций сотовой связи, необходимых для обеспечения устойчивого сигнала сотовой связи на территории муниципальных образований.

«Министерством периодически проводится работа по улучшению осведомленности органов местного самоуправления Республики Дагестан по различным вопросам цифровизации, в том числе по безвредности радиоволн излучаемых базовыми станциями операторов мобильных сетей. По поручению Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова были проведены 6 выездных мероприятий на территории региона в течение одного месяца.

Эти мероприятия были направлены на то, чтобы обеспечить достоверную информацию для местных жителей и развеять страхи, связанные с радиофобией. Сотрудники органов местного самоуправления получили соответствующие материалы с целью донесения информации о безвредности радиоволн до населения и предупреждения возможных негативных последствий, вызванных незнанием и непониманием данной темы.

Дополнительно хочу обратить внимание на реализацию программы «Чистое небо». Важным аспектом является согласование проектов благоустройства с соответствующими организациями мобильными операторами связи, интернет-провайдерами и др.

При разработке планов по реконструкции крупных улиц городов и планов застройки новых микрорайонов не учитываются места размещения объектов связи, необходимость укладки кабельной канализации установки опор двойного назначения (освещение, связь).

В связи с этим предлагаем рекомендовать органам местного самоуправления перейти к тесному взаимодействию с операторами услуг связи, оказывать содействие в своевременном выделении земельных участков и мест для размещения объектов связи, на регулярной основе проводить информационно-разъяснительную работу с жителями населенных пунктов, в которых планируется создание объектов связи, о безвредности излучения объектов связи, что подтверждается заключением Всемирной организации здравоохранения и тысячами проведенных исследований, доказавших отсутствие негативного влияния сигнала сотовой связи на здоровье человека.

Повсеместное применение современных технологий способствует развитию нового этапа экономики – цифровой экономики и образованию ее экосистемы в регионе» - заверил Юрий Гамзатов.

Затем в рамках заседания главы муниципальных образований в режиме ВКС доложили вице-премьеру о причинах срыва строительства электросетевой инфраструктуры и отсутствия земельных участков для строительства базовых станций.

Вице-премьер поручил главам муниципалитетов наладить работу должным образом, так как бездействие отдельных руководителей «приводит к срыву запланированных мероприятий по развитию связи, в том числе мероприятий федеральных проектов, а населенные пункты остаются без инвестиций в инфраструктуру связи».

Ризван Газимагомедов рекомендовал главам муниципалитетов усилить информационно-разъяснительную работу с жителями населенных пунктов по вопросам радиофобии, связанным со строительством объектов связи, провести анализ состояния электросетевой инфраструктуры и наличия земельных участков для строительства базовых станций в определенные проектом сроки, обеспечить особый контроль проведения голосования за населенные пункты, находящиеся вблизи туристических объектов, а также обеспечить выделение земельных участков для строительства объектов связи.

Кроме того, вице-премьер предложил утвердить региональную программу по популяризации ИТ-специальностей в Республике Дагестан, а ответственным органам власти обеспечить реализацию мероприятий данной программы.

Источники
https://riadagestan.ru

Новости раздела