"

Яхья Бучаев: «Свыше 208 тысяч школьников обеспечены горячим питанием в 2024 году»

Фото: Пресс-служба Правительства РД
45
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». В рамках заседания Совета по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов в финансово-бюджетной сфере при Главе РД по вопросу обеспечения госучреждений качественной пищевой продукцией выступил глава Минобрнауки РД Яхья Бучаев, сообщили в пресс-службе кабмина региона.

Министр образования и науки доложил о системе организации горячего бесплатного горячего питания учащихся начальных классов школ Дагестана. По его словам, в 2024 году бесплатным горячим питанием обеспечены свыше 208 тыс. школьников.

«Одним из действенных способов борьбы с фальсификатом молочной продукции является маркировка молочной продукции. Существует система “Честный знак” – это национальная система маркировки и прослеживания продукции. Специальный цифровой код гарантирует подлинность и качество товара. Основная задача системы – повышение уровня безопасности россиян, борьба с контрафактом и некачественными аналогами.

По состоянию на 27 марта 2024 года на официальном сайте системы зарегистрированы 1305 общеобразовательных организаций из 1369. Из них 64 общеобразовательные организации не регистрируются в системе “Честный знак” ввиду внедрения аутсорсинговой организации, и 783 дошкольные организации из 874, что составляет 100% и 90% от общего количества образовательных организаций», – сказал министр.

Яхья Бучаев также сообщил, что по поручению премьер-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова с начала июня 2022 года Правительством организованы создание и внедрение Системы добровольной сертификации производимой на территории республики продукции с присвоением знака соответствия (бренда) «Дагестанский продукт».

«Министерством в адрес руководителей государственных и муниципальных общеобразовательных организаций направлено письмо с рекомендацией при осуществлении закупок предусматривать возможность приоритетности выбора продукции дагестанских товаропроизводителей, произведенной на территории Республики Дагестан, с товарным знаком “Дагестанский продукт”.

Как показывает текущий анализ по закупаемым продуктам питания, доля продукции других производителей составляет 35,3%, доля продукции дагестанского производителя – 64,1 %. Доля молочной продукции дагестанского производителя составляет 50,9%, в том числе доля молочной продукции с товарным знаком “Дагестанский продукт” – 24,8%. Кардинально другая картина по мясу. Так, доля мясной продукции других производителей составляет 4,5%, доля мясной продукции дагестанского производителя – 95,3%», – сообщил Бучаев.

Кроме того, было озвучено, что на сегодняшний день по Дагестану из 1404 общеобразовательных организаций аутсорсингом охвачены 76.

Среди плюсов для перехода на аутсорсинг – снижение затрат на техническое оснащение и ремонт пищеблоков, производственный контроль и дезинфекцию, оплату коммунальных ресурсов. Ответственность за качество блюд несет аутсорсер, предписания от контролирующих органов исполняет тоже он и оплачивает штрафы в случае установления факта, что пищеблок недостаточно оснащен или работниками нарушены санитарно-эпидемиологические требования.

На заседании также выступил мэр Махачкалы Юсуп Умавов, который отметил, что лично начал осуществлять контроль за организацией питания в школах столицы республики.

С учетом ограниченности средств на организацию экспертизы продуктов питания в аккредитованных учреждениях на определение фальсифицированной продукции была достигнута договоренность с поставщиками о проведении ежемесячно вышеуказанных экспертиз скоропортящихся продуктов питания за свой счет, добавил он.

«Эффективность этого шага подтверждена тем, что с начала года проведено около 50 экспертиз скоропортящейся продукции. При этом фактов наличия фальсифицированной продукции, поставляемой МБУ “Махачкалапродукт”, не выявлено. Также хочу отметить, что в истекшем году в “Махачкалапродукт” был выявлен ряд проблем с организацией поставок продуктов питания и организационных сбоев по заключенным контрактам. На сегодняшний день все управленческие и организационные проблемы решены.

Особо хочу подчеркнуть, что заказчиком было рекомендовано поставщикам закупать продукты питания у дагестанских производителей. В результате проведенной работы молочная продукция на 83% и полностью мясная продукция (100 %) закупается только у дагестанских производителей», – сказал Юсуп Умавов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела