"

Асият Алиева: «Задачи в Послании поставлены масштабные, и для их решения нам необходимо работать совместно»

Фото: пресс-служба НС РД
72
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». Председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Асият Алиева прокомментировала итоги прошедшего Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

Асият Алиева отметила, что глава государства в нем затронул практически все ключевые сферы жизни, в том числе развитие агропромышленного комплекса как важной отрасли для России, которая оказывает существенное влияние на экономику и продовольственную безопасность нашей страны.

«Отмечая динамику развития сельского хозяйства, президент особо отметил работу малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе. Россия не только полностью обеспечивает себя продовольствием, но и является лидером на глобальном рынке пшеницы, входит в двадцатку ведущих стран – экспортеров продуктов питания, указал он. Владимир Владимирович поблагодарил работников сельского хозяйства за “впечатляющие результаты” и подчеркнул, что поддержка отрасли обязательно будет продолжена, в том числе программа комплексного обустройства сельских территорий, включая обновление и модернизацию почтовых отделений», – подчеркнула парламентарий.

Также, продолжила депутат, в Послании президент остановился на вопросах рыбной отрасли: «Он напомнил, что в России действует правило “квота под киль”, оно должно строго выполняться, и предложил особое решение для развития прибрежных регионов – часть этих средств целевым образом направить на социальное развитие муниципалитетов, которые являются базой нашей рыболовной отрасли».

Кроме того, в Послании было уделено внимание вопросам экологической безопасности. Глава государства призвал сократить объем вредных выбросов в атмосферу в целом по стране вдвое, а также снизить загрязнение основных водных объектов России, добавила Алиева.

«Владимир Владимирович отметил, что в России с нуля создана современная отрасль обращения с отходами, и поставил задачу к 2030 году сортировать все твердые отходы и не менее четверти использовать вторично. 

Отдельное внимание уделено вопросам лесного хозяйства. В частности, было предложено повысить зарплаты специалистов, которые трудятся в лесном хозяйстве, в сфере метеорологии, охраны окружающей среды. “Люди занимаются важнейшими вопросами экологического благополучия, а доходы у них очень скромные”, – подчеркнул президент.

Кроме того, предложено создать фонд экологических и природоохранных проектов для поддержки гражданских инициатив. Задачи поставлены масштабные, и для их решения нам необходимо работать совместно со всеми уровнями государственной власти», – подытожила Асият Алиева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела