"

Камил Давдиев: «Весь спектр обозначенных в Послании вопросов направлен на социальную защиту населения»

Фото: пресс-служба НС РД
53
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев, комментируя Послание главы государства Владимира Путина Федеральному собранию, отметил, что весь спектр обозначенных в нем вопросов направлен на социальную защиту нашего населения, решение актуальных проблем.

«В Послании президента обозначены основные направления развития нашей страны на ближайшую перспективу. В этом ключе президент дал посыл и внешнему миру о том, что Россия в этих условиях сегодня готова договариваться о безопасности всего мирового сообщества при учете национальных интересов нашего государства. В целом Россия сегодня в состоянии обеспечить и собственную безопасность, и безопасность всего континента, для этого имеются все силы и средства.

Конечно, президент акцентировал внимание и на молодежи, демографических проблемах. Планируется реализация новых национальных проектов, направленных на увеличение продолжительности жизни наших граждан, что особенно интересно, внимание акцентировано на проживающих в сельской местности. На это будет направлена реализация одного из новых национальных проектов. Уделено внимание и семьям с тремя и более детьми, им будет оказана дополнительная финансовая поддержка.

Особое внимание уделено системе образования, воспитания подрастающего поколения, начиная с детского сада, заканчивая учебой в высших учебных заведениях, и в последующем их трудоустройством. Президент акцентировал внимание, что для развития нашей экономики есть две проблемы – нехватка квалифицированных кадров и отсутствие собственных передовых технологий. В этом ключе будет определён большой задел для формирования карового потенциала к 2030 году и, конечно, для научных разработок, новых технологических идей развития нашей экономики.

Если говорить о поддержке системы образования, особое внимание уделено преподавателям, классным руководителям. Для них запланированы материальные стимулирующие надбавки, начиная уже с этого года», – прокомментировал Давдиев, отметив, что органы всех уровней власти должны каждый на своем участке отработать для реализации инициатив, озвученных президентом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела