"

Депутат Госдумы Абдулмажид Маграмов рассмотрел обращения дагестанцев

Фото:
1799
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 декабря – РИА «Дагестан». Депутат Госдумы Абдулмажид Маграмов в рамках декады приемов граждан, приуроченных к 19-летию со дня основания партии «Единая Россия», провел в Махачкале дистанционный прием граждан. 

В частности, депутатом были рассмотрены обращения дагестанцев, касающиеся оформления льгот и пособий, получения детского питания, улучшения жилищных условий, адресной социальной помощи и другие. 

Одной из первых к парламентарию обратилась молодая мама из Каспийска Зайнаб Вагабова, которая попросила о помощи в вопросе предоставления бесплатного детского питания. В ходе беседы выяснилось, что в течение года несовершеннолетним детям заявительницы не выдают детское питание, ссылаясь на новые нормативы и отсутствие финансирования. На основании полученной информации парламентарий направит соответствующий запрос в детскую поликлинику Каспийска.

Анжела Шихалиева, проживающая в поселке Турали, попросила о содействии в получении правоустанавливающих документов на земельный участок. Как отметила женщина, с 1998 года они с супругом построили дом и сразу же его узаконили, однако документы на землю получить вовремя не смогли. Супруг гражданки являлся сотрудником МВД и погиб при исполнении служебного долга, оставив на попечения троих детей, один из которых несовершеннолетний. Для оформления права собственности на земельный участок администрацией города была озвучена непосильная для нее сумма. По данному вопросу будет сделан депутатский запрос в столичную мэрию. 

В рамках дистанционного приема к парламентарию от имени жителей Буйнакского района обратился Мавлет Батырбеев. Заявитель попросил о содействии в вопросе включения в план благоустройства Буйнакского района асфальтирование дороги от главной трассы до села Ишкарты. По информации заявителя, дорога находится в  плачевном состоянии, которое усугубляется после дождей и паводков в холодное время года, вследствие чего затруднен проезд жителей к своим домам. Для выяснения ситуации направлен депутатский запрос в администрацию муниципалитета. 

С просьбой о помощи к парламентарию обратился житель Махачкалы Джабир Абдурахманов, проживающий в дачном обществе «Дзержинец». Заявитель рассказал, что жители поселка сталкиваются с различными проблемами жизнеобеспечения: частые отключения электроэнергии, отсутствие питьевой воды и лечебного пункта, износ трансформатора, неразвитая социальная инфраструктура, трехсменное обучение в школе и другие.  Все эти проблемы, посетовал заявитель, приносят большие неудобства жителям дачного общества. Неоднократные жалобы в различные инстанции не приносят положительного результата. Для предметного разбирательства вопроса парламентарий направит необходимый запрос в администрацию Ленинского района Махачкалы.
 
В рамках приема были рассмотрены и другие обращения заявителей. По каждому из них парламентарий дал необходимые разъяснения и консультации. Решение всех озвученных вопросов остается на личном контроле депутата. 

В этот же день совместно с депутатом Госдумы Гаджиметом Сафаралиевым Абдулмажид Маграмов посетил Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Его директор Осман Махачев рассказал о деятельности клиники, сложных и уникальных операциях на сердце, постоянном повышении квалификации посредством общения с лучшими врачами Москвы, а также поделился достижениями. 

В ходе общения с коллективом были затронуты вопросы развития системы здравоохранения республики, повышения качества медицинских услуг, интенсификации внедрения в работу различного рода современных высокотехнологичных методов и другие. 

Маграмов также обсудил с руководством Минздрава вопросы организации медицинской помощи в Дагестане в условиях пандемии, закупки лекарств и другие. Парламентарий отметил, что жителям республики с подтвержденным диагнозом COVID-19, проходящим лечение дома, федеральный центр выделяет средства из бюджета для обеспечения бесплатными лекарствами. 

Заместитель министра Мазай Рамазанов со своей стороны сообщил, что на данный момент средства на финансирование лекарственного обеспечения в размере 115 млн рублей доведены до республики, и руководство Минздрава приступило к закупкам препаратов. Он заверил, что все амбулаторные пациенты в республике с диагнозом COVID-19 будут обеспечены бесплатными лекарствами, которые будут доставлять волонтеры и медработники.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела