"

Заур Аскендеров: «Реализация масштабного проекта по созданию Каспийского прибрежного кластера даст мощный толчок развитию туриндустрии Дагестана и в целом экономики республики»

Фото:
64
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Председатель парламента республики Заур Аскендеров прокомментировал совещание, прошедшее под руководством Президента России Владимира Путина по развитию новых морских курортов России, в котором принял участие Глава Дагестана Сергей Меликов.   

«Сегодня Сергей Алимович Меликов на совещании по созданию круглогодичных морских курортов "Пять морей и озеро Байкал" доложил Президенту РФ Владимиру Путину о создании и перспективах развития в республике Каспийского прибрежного кластера. Это был яркий, подробный и обстоятельный доклад. Планируется также строительство российского детского оздоровительного центра.

Уже к 2030 году курорт должен заработать на полную мощность. Это огромная, масштабная работа, требующая мобилизации всех сил и ресурсов. К реализации проекта уже привлекаются крупные инвесторы, в том числе зарубежные. 

Думаю, что парламенту предстоит предусмотреть возможность предоставления дополнительных преференций для инвесторов, участвующих в проекте, и разработать другие необходимые законодательные акты. Мы этот вопрос обсудим в ближайшее время.

Реализация масштабного проекта по созданию Каспийского прибрежного кластера даст мощный толчок развитию туриндустрии в Дагестане и в целом экономики республики.

Недаром Владимир Владимирович Путин подчеркнул на совещании, что "Каспий – место хорошее, а Дагестан – чемпион по туристическому потоку», – отметил Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров.

Новости раздела