"

Марат Ильясов поздравил с наступающим Новым годом ветерана ВОВ Ильяса Казиханова

Фото:
137
1 минута
МАХАЧКАЛА, 30 декабря – РИА «Дагестан». Председатель Комитета Народного Собрания РД по бюджету, финансам и налогам Марат Ильясов посетил ветерана, участника Великой Отечественной войны Ильяса Казиханова.
 
Ильясу Батырхановичу Казиханову в этом году исполнилось 100 лет. Несмотря на преклонный возраст, ветеран сохранил ясность ума и твердую память.
 
Едва окончив школу, в 1941 году после неоднократных обращений в военкомат он был направлен в Тбилисское артиллерийское училище. В звании лейтенанта он начал службу в 55-м артиллерийском полку 61-й стрелковой дивизии. За его плечами бои за Кубань, Украину, освобождение Молдавии, Румынии, Югославии, Венгрии, Чехословакии. Победу он встретил в Праге. Затем пришлось воевать на Дальнем Востоке против Японии.
 
Ильяс Казиханов награжден двумя медалями «За боевые заслуги», двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, более 20 медалями за взятие и освобождение городов.
 
Марат Ильясов поздравил ветерана с наступающим Новым годом, пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и вручил подарки.
 
«Я восхищен этим человеком. Наш долг быть благодарными, помнить об их подвиге, приводить в пример молодежи, быть рядом с ними, поддерживать их», – отметил депутат.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела