"

Нурбаганд Нурбагандов: «Послание было ориентировано на обеспечение устойчивого развития страны»

Фото: пресс-служба партии «ЕР»
58
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 февраля – РИА «Дагестан». Депутат Государственной Думы РФ Нурбаганд Нурбагандов прокомментировал итоги прошедшего Послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

«Вопросам социальной поддержки, проведению спецоперации, увеличению МРОТ, развитию регионов, в том числе новых, экономике, образованию и другим сферам, а также внешней политике России было посвящено 19-е Послание Президента. В его основу легли предложения граждан, собранные на встречах с семьями, многодетными матерями, инженерами, рабочими, фронтовиками.

Владимир Путин поблагодарил всех жителей России за мужество и решимость и отметил, что абсолютное большинство граждан поддержали СВО и действия по защите Донбасса. Также он поблагодарил всех героев, выполняющих задачи спецоперации.

Большой блок в Послании был отведен поддержке семей с детьми. Как сказал президент, большая, многодетная семья должна стать нормой философии жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии. Для этого будут принимать дополнительные решения в системе воспитания и образования, регионального и экономического развития», – отметил Нурбагандов.

Депутат также поддержал инициативы, озвученные президентом в сфере образования, в частности капремонт и строительство школ и детских садов, а также нацпроект «Кадры».

«Владимир Путин призвал совершенствовать систему оплаты труда в бюджетной сфере. Работа учителя и врача везде одинаково сложная и ответственная. Разброс зарплат в регионах – несправедлив, подчеркнул президент в Послании и поручил Правительству в 2025 году отработать новую модель оплаты.

Кроме того, президент поставил задачу сделать так, чтобы с 1 сентября 2024 года советники директоров по воспитанию в школах и колледжах получали по 5 тысяч рублей; кураторы групп в колледжах и техникумах в населенных пунктах, где живет менее 100 тысяч человек, с 1 марта текущего года будут получать удвоенную выплату за классное руководство – 10 тысяч рублей.

Помимо этого, Владимир Путин предложил дать возможность выпускникам пересдать ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании. Без внимания не осталась ни одна сфера жизни. В своем Послании президент представил не только масштабную, но и подкрепленную необходимыми ресурсами программу решения важнейших проблем.

Несмотря на сложную международную обстановку, непростую экономическую ситуацию внутри страны, Послание в целом ориентировано на обеспечение устойчивого развития государства, сохранение и умножение позитивных тенденций. Россия готова достойно отвечать на любые вызовы и внешние угрозы», – подытожил парламентарий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела