"

Тимур Гусаев: «Люди со всего Дагестана едут в приемную “Единой России”, чтобы рассказать о своих проблемах»

Фото:
1691
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 апреля – РИА «Дагестан». Депутат Народного Собрания Тимур Гусаев рассмотрел обращения граждан в Региональной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии. На имя парламентария поступило 11 обращений.

Первой к депутату обратилась Назиля Гафизова из Докузпаринского района с просьбой оказать содействие в выделении земельного участка как малоимущей семье. По словам заявительницы, она одна воспитывает двоих детей, испытывает материальные трудности, так как должна платить за съемное жилье. Депутат принял решение направить ходатайство главе Докузпаринского района о включении заявительницы в очередь на получение земельного участка.

Несколько заявителей обратились по поводу проблем с получением инвалидности. Одна из них – жительница Кизилюртовского района Лейла Османова рассказала, что ее дочь имела инвалидность с рождения, но по достижении восемнадцатилетнего возраста инвалидность снята: «При прохождении очередного освидетельствования дочери было отказано в установлении группы инвалидности без объяснения причин, хотя в поликлинике лечащая врач дала рекомендации и имелись выписки из стационара». Как стало известно в ходе беседы, у дочери заявительницы нет выписок из стационара за 2018 год, поэтому ей рекомендовано пройти стационарное лечение для дальнейшего обращения в региональный МСЭК.

Жительница столичного поселка Сулак Патимат Алиева обратилась с просьбой оказать содействие в переносе электрического трансформатора, установленного еще 10 лет назад в непосредственной близости с жилым домом. Заявительница пожаловалась на постоянный шум, исходящий от него, а также указала на нарушение норм безопасности, так как к трансформатору могут беспрепятственно подойти ее внуки. Депутат решил направить запрос в Горэлектросети.

От имени преподавательского состава Дербентского филиала ДГПУ на прием к депутату обратилась Эльмира Теймурова. Она пожаловалась на систематическое задержки заработной платы, давление на студентов и педагогов филиала со стороны руководства головного вуза по вопросу закрытия филиала и перевода учащихся без их согласия в Махачкалу. Заявительница сетует, что закрытие филиала в Дербенте повлечет за собой кадровые трудности в школах высокогорных районов, так как местным абитуриентам финансово сложно обеспечить себе проживание в Махачкале. Тимур Гусаев принял решение подготовить материал в министерство образования России.

«Все устные и письменные обращения, с которыми люди приходят в общественную приемную, находятся как на контроле самих депутатов, так и РОП. Люди едут со всего Дагестана, чтобы рассказать о своих проблемах. К сожалению, часто на местах они сталкиваются с бюрократией, непониманием, а порой и некомпетентностью. К примеру, с начала года ко мне обратилось несколько человек, в том числе и на сегодняшнем приеме, которые, имея документы на руках, сталкиваются с проблемой регистрации своей недвижимости. Мною с помощниками подготовлен целый пакет материалов, который будет отправлен в администрацию Махачкалы. В то время как федеральные власти продлевают “дачную амнистию”, руководство республики призывает ставить на учет недвижимость, чтобы республиканский бюджет пополнялся за счет налога на недвижимость, на местах часто создают волокиту с регистрацией», – сказал, подводя итоги приема, Тимур Гусаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела