"

В рамках сессии на «правительственном часе» обсудили вопросы развития промышленности стройматериалов в Дагестане

Фото:
132
2 минуты
На прошедшей сегодня, 25 апреля, 22-й сессии Народного Собрания в рамках «правительственного часа» была заслушана информация министра промышленности и торговли РД Низама Халилова и министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артура Сулейманова по теме: «О развитии промышленности строительных материалов в Республике Дагестан».

Было отмечено, что в Дагестане реализуется госпрограмма «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», а также ряд инвестиционных проектов, направленных на развитие отрасли, создание дополнительных рабочих мест.

Кроме того, региональным Фондом развития промышленности предоставляются меры поддержки промышленных предприятий в форме льготных займов. В 2022 году дополнительно разработана программа по льготному финансированию предприятий промышленности строительных материалов. 

Отдельно была обозначена ситуация по заработной плате в строительной сфере, по обеспечению отрасли квалифицированными кадрами. Говорилось и о ценовой политике в сфере производства стройматериалов, об обеспечении собственного рынка материалами, произведенными в республике.

Докладчики ответили на вопросы депутатов. Были заданы вопросы, касающиеся отсутствия производства деревянного домостроения и легких конструкций, снижения в этом году объемов производства стройматериалов, использования качественных материалов и другие.

Содокладчиком выступил председатель Комитета НС по промышленности, ЖКХ, транспорту м дорожному хозяйству Юсуп Умавов.

Он отметил, что промышленность строительных материалов является одной из приоритетных отраслей экономики республики и считается неотъемлемой частью строительного комплекса.

Юсуп Умавов сообщил, что в ВРП промышленность стройматериалов составляет лишь около 7%, в структуре налогов – более 30%. В промышленных масштабах в республике осуществляется производство и добыча семи видов строительных материалов: песок, гравий, щебень, отсевные блоки, кирпич строительный, оконные и дверные проемы и стекло. В этом направлении, подчеркнул он, имеются значительные резервы.

Приняв к сведению представленную информацию, Народное Собрание рекомендовало Правительству РД рассмотреть возможность создания саморегулируемой организации в сфере производства строительных материалов с целью обеспечения контроля за их качеством, а также разработать подпрограмму развития промышленности строительных материалов и строительной индустрии Республики Дагестан до 2030 года.

Подводя итоги «правительственного часа», Заур Аскендеров отметил: "В последние годы в республике идет интенсивное строительство жилья, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Для всего этого требуются большие объемы строительных материалов, которые, к сожалению, в республике производятся не в достаточном объеме. 

В целях поддержки развития отрасли проводится определенная работа. Осуществляется льготное финансирование предприятий промышленности стройматериалов, реализуется ряд инвестиционных проектов, создаются дополнительные рабочие места.

В тоже время, как мы видим, всего этого недостаточно для развития этой важной отрасли", - отметил спикер парламента, подчеркнув при этом, что нужно применять стимулирующие меры для ее развития.

Также Заур Аскендеров обратил внимание на необходимость проведения работы с органами местного самоуправления по усилению контроля за целевым использованием земель промышленного назначения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела