"

Заур Аскендеров провел совещание с депутатами, работающими на профессиональной постоянной основе, и работниками Аппарата парламента

Фото:
180
3 минуты
Сегодня, 9 октября, Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров провел совещание с депутатами, работающими на профессиональной постоянной основе, и работниками Аппарата.

В начале спикер парламента проинформировал о мероприятиях, посвященных 100-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, прошедших с участием депутатов в Москве и Санкт-Петербурге.

Он отметил, что они прошли на высоком уровне. «Мы еще раз стали свидетелями того, что жители страны высоко ценят творчество и вклад в отечественную культуру нашего прославленного поэта», - подчеркнул Заур Аскендеров.

Было отмечено, что ряд мероприятий, посвященных творчеству Расула Гамзатова с участием депутатов, состоятся также в Баку, Ташкенте и Бишкеке.

Далее Заур Аскендеров рассказал об участии в парламентских слушаниях по обсуждению параметров федерального бюджета на ближайшие три года в Совете Федерации под руководством Валентины Матвиенко.

В ходе слушаний было подчеркнуто, что в бюджете на новый период сохраняется выполнение всех социальных обязательств: поддержка семей с детьми, индексация социальных выплат, помощь участникам СВО и поддержка их семей, финансовое обеспечение новых регионов.

Эти важные позиции будут учтены и при рассмотрении республиканского бюджета, подчеркнул Председатель Народного Собрания.

Кроме того, особое внимание было уделено регионам.  Главы субъектов получили возможность озвучить свои предложения и проблемы.

В том числе в своем выступлении Глава республики Сергей Меликов поднял проблему с электроснабжением в республике. Его предложения были поддержаны в Совете Федерации - на ремонт оборудования в Дагестане будет выделена финансовая помощь в размере 1.2 миллиарда рублей.

Спикер парламента призвал депутатов в рамках своих полномочий осуществлять контроль за их эффективным использованием.

Затем участники совещания рассмотрели некоторые вопросы деятельности на предстоящий период, заслушали информацию Руководителя Аппарата Народного Собрания Сергея Мирошкина о выполнении поручений, данных по итогам предыдущего совещания.

Далее спикер парламента напомнил, что в целях подготовки заключения на проект закона о республиканском бюджете на следующий год и плановый период все разделы и подразделы бюджета закреплены за профильными комитетами и поручил запросить в профильных министерствах и ведомствах информацию с необходимыми расшифровками к статьям расходов, провести по проекту бюджета публичные слушания.

Заур Аскендеров также рассказал о выезде рабочей группы в город Буйнакск с целью изучить проблему с выплатами пострадавшим от ливня с градом в июне текущего года. Были осмотрены частные домовладения, опрошены пострадавшие. О результатах поездки было доложено на заседании Оперативного штаба.

Курирующему заместителю Камилу Давдиеву вместе с депутатами, представляющими Буйнакск и Буйнакский район, он предложил проконтролировать обеспечение соответствующих выплат пострадавшим.

Также профильному Комитету парламента поручено организовать выездное заседание Президиума по обсуждению вопроса развития рыбохозяйственного комплекса республики.

В ходе заседания было предложено продолжить участие депутатов в открытых уроках в рамках проекта «Разговоры о важном» - проводить профилактические беседы о вреде употребления наркотических средств, психотропных веществ и курительных смесей, пропагандировать здоровый образ жизни.

В связи с тем, что 3 ноября в республике предусматривается торжественная закладка Садов памяти, Заур Аскендеров поручил депутатам принять участие в этих мероприятиях и оказать соответствующее содействие в их создании.

Комитетам также поручено подготовить информацию о ходе выполнения мероприятий, предусмотренных Планом по реализации положений Послания Главы республики Народному Собранию.

Новости раздела