"

На 15 процентов дешевле смогут дагестанцы приобрести продукты питания на выставке «ДагпродЭКСПО-2016»

Фото:
1273
4 минуты
Сельхозпродукция дагестанских производителей, представленная на выставке-ярмарке «ДагпродЭКСПО-2016», будет дешевле рыночной на 15 процентов, об этом заявили сегодня, 8 ноября, на пресс-конференции в конференц-зале газеты «Дагестанская правда» организаторы выставки.

На выставке-ярмарке примут участие товаропроизводители Дагестана, Ставропольского и Краснодарского краев, республик и областей СКФО и других регионов страны.

На встрече с журналистами организаторы рассказали о том, что в рамках выставки, которая пройдет с 9 по 10 ноября в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова, также пройдет традиционная межрегиональная продовольственная ярмарка на территории, прилегающей к библиотеке.

«Целью проведения форума-выставки является эффективное импортозамещение; реализация комплекса действенных мероприятий, направленных на развитие и укрепление межрегиональных связей; продвижение конкурентоспособной продукции, товаров и услуг; повышение деловой активности и инвестиционной привлекательности агропромышленного сектора экономики республики», – сообщил директор Республиканского выставочного центра «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов.

Он также рассказал, что данный проект из года в год привлекает все большее количество участников с последними достижениями в сфере сельскохозяйственного производства и науки, пищевой и перерабатывающей промышленности. «Ярмарка – это уникальная коммуникационная площадка, место встречи ведущих специалистов отрасли АПК, перерабатывающей и пищевой промышленности, презентаций инновационных достижений, новейших технологий; налаживание взаимовыгодных контактов», – отметил Саругланов.

Директор «Дагестан-ЭКСПО» сообщил, что на форуме-выставке будут представлены сельскохозяйственная техника, машины, оборудование и технологии для перерабатывающей промышленности, тара и упаковка, удобрения, средства защиты растений, семена и т.д. Также жители республики смогут приобрести по ценам ниже рыночных  продукты питания, алкогольные и безалкогольные напитки, колбасы, консервы, мясомолочная продукция, продукты пчеловодства, растительное масло, специи, крупяные и кондитерские изделия и многое другое.

«Комплекс выставочно-ярмарочных мероприятий с участием представителей агропромышленных предприятий, отраслевой науки, бизнеса и власти, а также деловая программа позволят продемонстрировать новейшие технологические разработки в сельском хозяйстве и обсудить актуальные вопросы развития российского АПК с целью модернизации и повышения конкурентоспособности продукции отечественного производства», –подчеркнул Магомед Саругланов.

Генеральный директор Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Магомед Абдурахманов рассказал журналистам о том, что необходимо повышать уровень организации в проведении выставок, а также привлекать еще больше сельхозпроизводителей. «Более 20 лет  мы посещаем выставки в разных регионах страны, и нам есть чему у них поучиться. Мы живем в рыночное время, и поэтому необходимо формирование рынка и введение в него новых товаропроизводителей. Необходимо наладить постоянный обмен новостями в сфере агропромышленного комплекса», – подчеркнул Абдурахманов.

На вопрос журналистов о соответствии качества продукции, представленной на выставке, требованиям безопасности гендиректор АФКОД ответил, что требования к качеству продукции высокие, но реализовывать контроль достаточно сложно.  «Ситуация в этой сфере тяжелая, здесь мы стараемся не отставать хотя бы от ближайших соседей – сельхозпроизводителей. Сами фермеры заинтересованы в преподнесении качественного продукта, но они не в состоянии содержать лаборатории для его проверки», – добавил он.

В этой связи замначальника управления сельского хозяйства Махачкалы Шамхалай Шамхалаев отметил, что федеральные службы составляют план проведения проверок и анализов, но проконтролировать всю продукцию затруднительно.

«Махачкала – это самое уязвимое место для болезней, потому что здесь реализуются в основном завозимые скот и продукты», – заявил замначальника управления, добавив, что властями принимается ряд мер для исправления ситуации.

Шамхалаев также затронул  вопрос нехватки государственной поддержки представителей малого бизнеса, производящих сельхозпродукцию. «В Махачкале официально действующих 1 тыс. 400 фермерских хозяйств, но вокруг столицы существует огромное количество фермерских хозяйств, которые лишены поддержки. Необходимо организовывать сбыт продукции мелких товаропроизводителей», – подчеркнул он.

В ходе пресс-конференции вице-президент Торгово-промышленной палаты РД Артур Джалилов выступил с предложением организовать выставку тары и упаковки для продукции. Он пояснил, что для многих фермеров является актуальной проблема упаковки произведенной продукции. В связи с этим, если найдутся аграрии, желающие получить оборудование для производства качественной упаковки, то Торгово-промышленная палата республики готова оказать им в этом поддержку.

Отметим, что организаторами форума-выставки являются министерство сельского хозяйства и продовольствия РД, Республиканский выставочный центр «Дагестан-ЭКСПО» при участии и поддержке Администрации Главы и Правительства РД, Минпромторга РД и ряда других организаций и ведомств республики.

Новости раздела