"

Заур Курбанов провел совещание по вопросам активизации деятельности ДОО

Фото:
2704
2 минуты
Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Дагестана Заур Курбанов 25 июня провел совещание по вопросам активизации деятельности детских общественных объединений республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Совещание проходило на базе Республиканского центра научно-технического творчества учащихся, куда были приглашены специалисты управлений образования городов и районов республики, координирующие деятельность детских общественных объединений.

В первой части совещания методисты ДДТ и координаторы ДОО представили аналитические отчеты о работе детских общественных объединений у себя в районе (городе), а также планы по воспитательной работе на 2014-2015 учебный год.

Обращаясь к участникам совещания, Заур Курбанов подчеркнул значимость деятельности детских общественных объединений в формировании гражданского общества. Он акцентировал внимание на том, что при взаимодействии Минобрнауки с детскими и молодежными общественными организациями в качестве объединяющего их совместную деятельность критерия выступают единые цели – защита прав и свобод ребенка, обеспечение самореализации и возможность самосовершенствования будущего гражданина. Остановился замминистра на необходимости активизации информационного обмена между ведомством и общественностью, систематическом проведении совместных мероприятий.

Заместитель директора ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» Минобрнауки РД Екатерина Байгушева представила сводный отчет об активности муниципалитетов в области развития деятельности ДОО. К сожалению, отметила она, не все города и районы считают приоритетной деятельность детских общественных объединений.

Во второй части участниками обсуждались вопросы и предложения об активизации работы по поддержке и развитию детских общественных организаций, движений, объединений в Дагестане. Всеми участниками была признана необходимость создания единой системы развития детских общественных объединений. Данная система должна включать программы, направленные на духовно-нравственное воспитание, формирование патриотических чувств, толерантного сознания, экологического воспитания, лидерских качеств, привитие основ здорового образа жизни и т.д. Важным принципом данной системы должна быть преемственность всех этих программ на всех ступенях подготовки молодого гражданина.

Еще одним вопросом, затронутым на совещании, стал вопрос о проектной деятельности и грантовой поддержке ДОО, а также об участии в программах и конкурсах, направленных на поддержку НКО.

В ходе обсуждения участниками совещания было намечено активизировать деятельность координаторов детских объединений на местах, провести обучающие семинары для них, а по возможности разработать и реализовать образовательные программы для вожатых. Также было сказано о необходимости решить вопрос повышения статуса и престижа профессии вожатого, что является важным условием сохранения и роста численности участников детского движения. По результатам обсуждения принято решение о совершенствовании форм взаимодействия, в том числе по своевременному и систематическому обмену информацией.

Новости раздела