"

Медицинские учреждения Хасавюрта вышли на новый уровень обслуживания населения

Фото:
6170
3 минуты
Медучреждения Хасавюрта вышли на новый уровень медицинского обслуживания населения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, медицинское обслуживание населения представляет собой сложную систему как по видам оказываемых лечебно-профилактических услуг, так и по типам учреждений.

Основная тяжесть этой работы ложится на коллектив Центральной городской больницы им. Р. П. Аскерханова.

Функционируют также специализированные учреждения здравоохранения, такие как туберкулезная больница, противотуберкулезный и кожно-венерологический диспансер, городская поликлиника, стоматологическая поликлиника, фельдшерско-акушерские пункты, медицинские пункты в школах и дошкольных учебных заведениях. Также функционируют станция скорой медицинской помощи и станция переливания крови, центр планирования семьи и центр спортивной медицины.  

В прошлом году введено в строй учреждение охраны материнства и детства – перинатальный центр.

Новыми «точками роста» являются открывшиеся за последние годы здесь лечебные учреждения, которые построены на средства частных инвесторов. В этих учреждениях населению оказывается высококвалифицированная лечебно-профилактическая помощь.

Диагностический центр «Альтермед» уже пользуется популярностью у населения. Современная медицинская техника и оборудование, специалисты высокой квалификации, которые ставят правильный диагноз, являются фактором, привлекающим пациентов в этот центр. Более десяти видов медицинских услуг оказывают здесь на платной основе. Основное направление работы – диагностирование. Это УЗИ, рентген, лаборатория, неврология, гинекология, терапия, урология, гастроэнтерология, массаж, физкабинет и процедурный кабинет.

Главный врач «Альтермеда» Арсланбек Адилсултанов является врачом высшей категории и одним из известных невропатологов в регионе. Заслуга директора центра Раисат Чапалавовой в том, что подобран коллектив грамотных врачей и среднего медицинского персонала – всего 32 человека.

Рядом с «Альтермедом», там же, на Бамовском шоссе, открылось новое медицинское учреждение – ООО «Северокавказская медико-хирургическая академия». Пациенты со всего Северо-Кавказского округа получают здесь нужную медицинскую помощь.

Как рассказал главный врач, молодой доктор наук, профессор Залкип Алиев, академия имеет хорошую перспективу превратиться в крупный медицинский центр Северного Кавказа. Планируется создать центр ортопедии и травматологии, эндохирургии. Так как в деятельности учреждения наука является приоритетным направлением, академия имеет связи с медицинским институтом Московского университета дружбы народов. Будет также возможность обучать молодых специалистов в ординатуре, интернатуре, докторантуре. В академии больным проводятся сложнейшие операции. Помимо тех врачей, которые уже работают, руководство по мере необходимости приглашает специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Направление работы академии – как диагностирование, так и квалифицированное лечение болезней. На сегодня в академии загруженность составляет 60 койко-мест, а при полной эксплуатации будет 150 койко-мест. Работает дневной стационар. Трудоустроено 120 человек.

Услуги пациентам здесь оказывают частично через ФОМС (бесплатно при предъявлении паспорта и страхового медицинского полиса), а частично на платной основе.

В этом году в центральной части города Хасавюрта, по улице Тотурбиева, построено еще одно новое здание, новая «Точка роста», где разместился медицинский центр ООО «Диамед». Сегодня в центре работают только 3 кабинета. Но в перспективе здесь будет работать более 30 врачей и медсестер.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела