"

Владимир Васильев: «Чтобы побеждать и соревноваться, нужно быть подготовленным»

Фото:
1629
6 минут

МАХАЧКАЛА, 28 августа – РИА «Дагестан». Презентация студенческой олимпиады «Я – профессионал» состоялась сегодня в рамках открытия финального тура конкурса «Мой Дагестан».

В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников, врио Главы РД Владимир Васильев, директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, руководитель проекта «Я – профессионал» Валерия Касамара, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, ректор ДГУНХ Яхъя Бучаев и другие.

Директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал о том, когда и для чего была создана площадка. «В этом году Президент России подписал Указ о создании АНО. И мы ищем новые проекты. Одна из наших площадок – олимпиада “Я – профессионал”, которая нацелена на поиск активных талантливых студентов», – сказал он.

Более подробно о проекте рассказала Валерия Касамара. Она, в частности, отметила, что в прошедшей олимпиаде приняли участие студенты 828 вузов страны. Победителями и призерами стали 2 тыс. 30 человек (от Дагестана в форуме приняли участие 12 человек, двое из которых стали дипломантами). Золотые медалисты получили денежные премии – 200 тыс. рублей для бакалавров и 300 тыс. рублей для магистров.

Кроме того, они смогли пройти стажировки в крупных компаниях и льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих университетов страны. Так, более 400 дипломантов проходят стажировку в ведущих компаниях, после которой они могут устроиться на работу на постоянной основе.

«Старт регистрации на новый сезон олимпиады пройдет с 26 сентября. Итоги конкурса объявят уже в марте – начале апреля будущего года», – сообщила она.

Замруководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко процитировал слова главы государства о том, что главное богатство страны – это люди и важная задача страны – создать условия для того, чтобы этот талант развивался.

«Проект “Я – профессионал” нацелен на отрасль студенчества, который схож с периодом советского опыта всесоюзных олимпиад. Здесь очень важно предоставить возможность студентам развиваться по их профильному направлению, от чего напрямую зависит конкурентоспособность страны в целом. Здесь хотелось бы также отметить и то, что растет как количество вузов, задействованных в проекте, так и количество сфер. Более 60 вузов – это в первую очередь честно и объективно, никто не получит каких-либо преференций или преимуществ», – сказал, в частности, он.

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев отметил, что очень хорошо, что все эти процессы (реализация таких проектов как «Лидеры России», «Я – профессионал» и другие) проходят в одном временном периоде.

По словам врио Главы республики, руководители вузов, компаний, ведомств и организаций едины в одном: самое главное сегодня – это кадры.

«Особенно важно это у нас в республике, где произошел такой период, когда к управлению пришло немало людей с личным материальным интересом. Сегодня во всех проектах доминирует не столько личное, сколько общественное – желание что-то сделать не только для себя и своей семьи, но и для своего народа, для своей малой родины», – сказал Васильев.

Он отметил, что для того, чтобы побеждать и соревноваться, нужно быть подготовленным. Глава региона напомнил, что процесс реформирования систем управления был начат именно с министерства образования, так как образование определяет будущее – будущее человека, будущее республики. Васильев подчеркнул, что подобные проекты позволяют выработать у молодых людей новые нематериальные ценности. Так, благодаря таким площадкам люди стремятся к совершенствованию.

Что касается участия в олимпиаде и других проектах представителей республики, Васильев напомнил о прошедшем в мае текущего года Чемпионате Европы по борьбе: «Дагестан недавно принимал борцов со всей Европы и призовые места на Чемпионате заняли дагестанцы. Дорогие дагестанцы, мы можем также побеждать теперь. По-моему, у Гамзатова есть великая притча, когда у дагестанца спросили, чего он хочет: он взял коня, взял оружие, но не взял книгу. Вот сейчас мы входим в период, когда наша молодежь может реализовать свои потрясающие амбиции на поле знаний. И деды, и прадеды будут гордиться своими внуками и правнуками».

Врио Главы РД подчеркнул, что с каждым годом дагестанцы показывают все лучшие результаты на ЕГЭ, на Всероссийской олимпиаде школьников, других федеральных конкурсах (в 2018 году у республики 19 стобалльников ЕГЭ, 3 победителя ВОШ – прим. ред.).

Он выразил слова благодарности в адрес главы государства и Администрации Президента за поддержку таких платформ, которые позволяют вернуть на родину своих лучших сынов и дочерей.

«У нас есть шанс, взяв их опыт и оптимизм, их способность чего-то добиваться вопреки, а не благодаря, сделать в хорошем смысле этого слова рывок, после которого в России появится четкое конкретное составляющее, имя которой будет – Дагестан», – добавил Владимир Васильев.

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, в свою очередь, отметил, что такие проекты как «Мой Дагестан» и «Я – профессионал» являются безусловно важными. «Финал кадрового конкурса “Мой Дагестан” уже показывает эффективность в тех конкурсах, которые развиваются на платформе “Россия – страна возможностей”.

Все участники финала с высшим образованием, почти 25% имеют по 2 высших образования и 14% имеют степени кандидата наук, либо доктора наук. Это талантливые люди, которые могут показать хороший результат на управленческих должностях. Олимпиада “Я – профессионал” решает не менее значимые вопросы – выявить на стадии получения высшего образования наиболее целеустремленных и талантливых молодых людей, которые, несомненно, станут востребованными специалистами на рынке труда, а в перспективе – лидерами в своих отраслях», – отметил он.

В рамках мероприятия состоялись также выступления ректоров ДГУ и ДГУНХ. В частности, ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов поблагодарил организаторов олимпиады «Я – профессионал». Он отметил, что ДГУ готов оказывать всяческую поддержку в проведении данного мероприятия.

«Такая общероссийская площадка – огромный плюс для студентов и для вузов. Известно, что из Дагестана на прошлой олимпиаде участвовали 1 тыс. 598 человек, но я уверен, что в этом году эта цифра будет гораздо больше. В то же время, хочется, чтобы эта олимпиада не стала механизмом извлечения специалистов из региона, мы бы хотели, чтобы люди оставались и трудились тут, во благо своего народа», – добавил Рабаданов.

Напомним, в финале конкурса управленцев «Мой Дагестан» участвует 160 человек. Кадровый конкурс проводится Правительством Дагестана по инициативе врио Главы республики Владимира Васильева с целью отбора высокопрофессиональных руководителей, способных эффективно работать на благо региона. Конкурс проводится при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела