"

Реализацию нацпроекта «Развития АПК» обсудили депутаты Чародинского райсобрания

Фото:
966
2 минуты

ЧАРОДИНСКИЙ РАЙОН, 3 июля – РИА «Дагестан». 6-я сессия Собрания депутатов муниципального образования «Чародинский район» 7-го созыва прошла накануне в администрации муниципалитета.

Как сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации, в начале сессии руководитель района Мухидин Магомедов вместе с председателем Собрания Абдулой Хизриевым обратились к присутствующим с важным на сегодняшний день вопросом защиты от коронавируса.

«В связи с тем, что в республике замечен стремительный рост заболеваемости населения коронавирусом и с тем, что инфекционное отделение района переполнено больными ковидом, нам всем необходимо защитить себя и окружающих от этой инфекции. Призывайте на местах жителей, у кого нет противопоказаний, привиться от коварной инфекции. Только вакцинация поможет победить ковид», – подчеркнул глава муниципалитета.

В ходе сессии осостоянии преступности в районе и принимаемых мерах по их предупреждениювыступил начальник ОМВД районаСалман Гаджиев. «За шесть месяцев 2021 году в районе зарегистрировано 14 преступлений, из которых тяжких и особо тяжких не имеются. Преступления не зарегистрированы в Дусрахском, Мугурухском, Гачадинском и Суметинском муниципальных образованиях. Раскрыты четыре преступления по незаконному хранению оружия. Продолжается в районе операция «Оружие выкуп». Имеются случаи просрочки разрешений по хранению и ношению оружия. Санитарное состояние в торговых точках неудовлетворительное, часто происходят срывы требований масочного режима. Проведено шесть заседаний комиссии по несовершеннолетним, на которых были рассмотрены вопросы предупреждения подростковой преступности. В некоторых сельских советах отсутствуют или не функционируют кабинеты участковых», – сказал он.

О ходе реализации на территории района приоритетного национального проекта «Развития АПК» и мерах повышения производства в сельскохозяйственных производственных кооперативах района рассказал начальник отдела СХЭ и УМС Гаджимагомед Кадиев. В своем выступлении он рассказал о реализации программы «Социально-экономического развития района МО «Чародинский район» на период 2020г. и плановый период 2021-2022гг., о состоянии зимних пастбищ земель отгонного животноводства, о проведенных мероприятиях по уничтожению вредных насекомых на пастбищах, в частности саранчи, о сборе материалов по пострадавшим хозяйствам в связи со стихийным бедствием из-за отсутствия осадков и в результате ураганных ветров, о проводимых специалистами отдела консультационной и методической помощи сельхозпроизводителям района.

Затем депутаты рассмотрели вопрос принятия Устава муниципального образования «Чародинский район». Депутаты утвердили новый Устав района.

На сессии о принимаемых мерах администрацией района по благоустройству, финансовой помощи сельским поселениям района выступил глава муниципалитета района Мухидин Магомедов.

«В районе    имеются села, где потребности населения в обеспечении питьевой водой полностью еще не удовлетворена. Из резервного фонда района и доходов полученных по налоговым отчислениям мы примем дополнительные меры для разрешения назревших острых социальных проблем населения», – сказал Мухидин Магомедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела