"

Дагестан стал участником проекта «персональных цифровых сертификатов»

Фото:
1177
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 октября – РИА «Дагестан». В 48 субъектах РФ, в том числе и нашей республике, стартовала госпрограмма, в рамках которой жители региона смогут повысить свою цифровую грамотность по компетенциям: программирование; цифровой маркетинг; оператор баз данных (больших) и другим специальностям, с последующим получением удостоверений специалиста. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкомсвязи РД.

«Обучение для граждан будет бесплатным, за счет федерального проекта “Кадры для цифровой экономики”, и будет проводиться дистанционно. Сам “персональный цифровой сертификат” (ПЦС) не дает право на работу, но открывает двери перед его обладателем для дальнейшего обучения. После получения ПЦС гражданин сможет также бесплатно получить дополнительное профобразование (всего 22 направления) в таких перспективных сферах как работа с ИИ (искусственным интеллектом), программирование и IT, промышленный дизайн, 3D-моделирование, защита персональных данных и так далее», – говорится в сообщении.

Для участия в госпрограмме ПЦС гражданам в возрасте от 18 до 65 лет, имеющим дипломы о среднем профессиональном или высшем образовании и желающим получить дополнительное образование, необходимо до 30 октября пройти регистрацию на портале цифровойсертификат.рф. После регистрации с 1 по 25 ноября пройдет цикл занятий, с учетом уровня подготовки каждого участника (от начального до продвинутого уровней). Также зарегистрированным пользователям станут доступны 72-часовые материалы образовательных программ от поставщиков «Нетология», «Кванториум», других центров образования и российских вузов. Все подробности участия можно узнать на сайте.

Напомним, что по программе ПЦС в прошлом году дипломы дополнительного образования (среднего профессионального и высшего), получили 5 тысяч человек, в этом году сертификаты могут получить 33 тысячи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела