"

Мобильный технопарк «Кванториум» Малой академии наук РД побывал в гостях у Новокаякентских школьников

Фото:
1142
1 минута

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 28 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня на базе Новокаякентской СОШ прошла торжественная церемония запуска занятий, проводимых мобильным технопарком «Кванториум» Малой академии наук РД, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мобильный «Кванториум» создан по программе регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» для детей, проживающих в сельской местности и малых городах. Первые занятия мобильного технопарка «Кванториум» были запущены в Нововикринской СОШ, а сегодня участниками образовательного интенсива стали учащиеся Новокаякентской СОШ.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель главы района Ольга Ибрагимова, начальник управления образования Мурад Рашидов, директор мобильного «Кванториума» Владимир Вичужанин.

Приветствуя гостей и учащихся школы, Мурад Рашидов отметил, что благодаря открытию технопарка у детей будет доступ к высокотехнологичному оборудованию, что позволит им реализовать свой потенциал и поможет в дальнейшем выборе профессии.

Выступил директор мобильного «Кванториума», который подчеркнул, что технопарки направляют интересы молодого поколения на освоение профессий будущего и возрождение престижа инженерных специальностей.

Торжественное мероприятие продолжилось мастер-классами по робототехнике, виртуальной реальности, беспилотной авиации и промышленному дизайну.

Занятия в Новокаякентской СОШ будут проходить на протяжении двух недель.

В рамках обучения ребята познакомятся с техническим творчеством и инженерными специальностями, на практике освоят навыки работы с квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности, 3D-принтерами и многое другое.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела