"

Правительство РФ утвердило упрощенный порядок присвоения инвалидности

Фото:
1078
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 октября – РИА «Дагестан». Правительство Российской Федерации своим постановлением утвердило новый Временный порядок установления или подтверждения инвалидности, согласно которому возможность заочного проведения освидетельствования продлевается до 1 марта 2021 года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Главного бюро МСЭ по РД.

«Самому пациенту в настоящее время не требуется обращаться лично как при установлении группы инвалидности впервые, так и при ее подтверждении. При этом вся медицинская документация передается в бюро по месту жительства непосредственно из медицинской организации. Такие правила работы бюро МСЭ изначально были введены по всей стране в разгар пандемии на срок до 1 октября 2020 года. Теперь они получили продление до марта следующего года», – говорится в сообщении.

Также в заочном формате пациенту оформляются и предоставляются технические средства реабилитации. В условиях ужесточения противоэпидемических мероприятий во многих регионах страны данные меры призваны снизить риски для категории граждан, наиболее подверженной неблагоприятному течению коронавирусной инфекции.

«Возможность заочного формата работы стала реальной благодаря налаженному электронному межведомственному взаимодействию. Переход на него, в частности в нашей республике, был очень своевременным и позволил беспрепятственно продолжить работу и защитить наших граждан в новых реалиях. Отдельно хочется отметить, что все возникающие у граждан вопросы в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан решаются в оперативном режиме дистанционно, по телефону и другим каналам связи. Кроме того, при несогласии с решением бюро гражданин имеет право на очное освидетельствование при обжаловании решения, то есть предусмотрено всё, чтобы права каждого пациента не были ущемлены», – прокомментировал вступившие в силу изменения руководитель Главного бюро МСЭ по РД Шамиль Рамазанов.

Напомним, в настоящее время более 30 000 дагестанцев с различной патологией уже смогли получить или подтвердить свой статус инвалида и воспользоваться господдержкой в заочном формате. Вместе с тем, как отмечают в службе медико-социальной экспертизы республики, усилен контроль над качеством обследования и подготовки медицинской документации для направления на экспертизу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела