"

Митинг в День памяти и скорби прошел в Акушинском районе

Фото:
1603
2 минуты
Митинг в День памяти и скорби прошел 21 июня в селении Акуша Акушинского района, сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме ДРО партии «Единая Россия».

По словам источника, в 23:00 у памятника участникам Великой Отечественной войны стартовала акция «Свеча памяти». Организаторами данной акции выступили Акушинское местное отделение партии «Единая Россия» совместно с управлением по молодежной политике, спорту и туризму района, краеведческим музеем и советом при главе администрации района.

Открыл митинг, руководитель исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия», начальник управления по молодежной политике, спорту и туризму района Гасан Гасанов. Он отметил, что советский народ воевал 1418 дней и ночей, 27 миллионов соотечественников пали в этой кровавой войне.

«Эти скорбные цифры никогда не уйдут из памяти нашего народа. 22 июня 1941 года навсегда останется для нас днем великой трагедии и великого мужества. Почти в каждой нашей семье та война унесла чью-то жизнь. Из Акушинского района ушли защищать Отечество от фашизма 3262 человека. Более половины погибли, оставшись на полях сражений. Мы должны делать все, чтобы сохранить подвиг нашего народа в памяти людей, особенно молодого поколения. Эту акцию мы посвящаем тем, кто отдал себя без остатка, защищая наше Отечество», - сказал Гасан Гасанов.

В эту памятную ночь на площадке озарилась огнем цифра 1418 из горящих свечей, зажженных молодежью и детьми.

Затем на площадке был организован вечер чтецов, на котором десятки ребят и не только вышли на импровизированную сцену и прочли стихи и письма фронтовиков.

Директор Акушинского краеведческого музея Зубалжат Мирзаева в своем выступлении отметила, что цифра1418 из горящих свечей является символом массового героизма, мужества и стойкости, проявленных жителями страны в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Завершилась официальная часть минутой молчания.

После участники направились к памятнику павшим в годы ВОВ, чтобы почтить память ушедших, возложить цветы и зажечь свечи у подножия памятника.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела