"

Масштабный фестиваль «Горцы» пройдет в онлайн формате

Фото:
3584
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 июня – РИА «Дагестан». Проведение XIX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в республике, перенесли в режим онлайн.

Несмотря на условия проведения, для участия в мероприятии в Дагестан приедут 40 творческих коллективов и мастеров из зарубежья и России, а также выступят более 50 дагестанских фольклорных коллективов.

«Сегодня ситуация диктует нам другие условия и форматы проведения этого мероприятия. Принято решение, что фестиваль будет проводиться онлайн. Для нас самое главное, когда приехало столько коллективов – это безопасность людей, безопасность зрителей. Прошлый год показал, что мы достаточно успешно справились с этой ситуацией и онлайн режим стал той формой, которая позволила нам не потерять этой связи со зрителем», - прокомментировала министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

К празднику в дистанционном режиме также присоединятся зарубежные творческие коллективы Индии, Италии, Венгрии, Казахстана, которые по определенным причинам не смогут посетить Дагестан.

Организаторы подготовили яркую и насыщенную программу: гала-концерт «Моя Россия – мой Дагестан», Арт-фолк площадка, фестиваль масок, концерт «Фестивальные открытки», Республиканский конкурс народного танца памяти Д. Муслимова.

Площадками фестиваля «Горцы» станут Махачкала, Дербент, Кизляр. Творческая программа стартует 28 июня и продлится до 5 июля.

Стать зрителем масштабного праздника возможно в онлайн трансляции на ютуб-канале Республиканского Дома народного творчества Дагестана (РДНТ) по ссылке, а также в прямом эфире на официальном аккаунте РДНТ в инстаграм, трансляция также пройдет по местному телевидению.

Напомним, что Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» проводится в Дагестане с 2004 года. С 2012 года фестиваль проходит под эгидой ЮНЕСКО. За эти годы фестиваль получил международное признание.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела