"

Деятелей культуры наградили в Дагестане в преддверии Дня Конституции республики

Фото:
869
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 июля – РИА «Дагестан». В преддверии Дня Конституции Дагестана в Министерстве культуры региона состоялась торжественная церемония награждения деятелей культуры и искусства государственными и ведомственными наградами, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.
 
За плодотворную работу, проводимую по разным направлениям на местах, собравшихся поблагодарила глава регионального ведомства культуры Зарема Бутаева.
 
«Сегодня мы вместе с вами формируем культурную среду нашей республики, представляем Дагестан на международном и всероссийском уровнях. И что немаловажно, делаем это красиво и достойно!» – цитирует пресс-служба слова Бутаевой. 
 
В рамках церемонии награды получили художники, композиторы, хореографы, артисты театров и ансамблей, педагоги, музейные работники и многие другие.
 
Так, почетное звание «Народный артист Республики Дагестан» Указом Главы РД присвоено певцу Шамилю Ханакаеву.
 
Почетное звание «Заслуженный артист Республики Дагестан» теперь носят балетмейстер фольклорно-хореографического ансамбля РДНТ Асхабали Гасанов, артистка хора Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан» Заира Даибова, артистки балета Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан» Карина Магомедханова и Раисат Нуриева.
 
Почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан» удостоен заведующий Чиркатинским краеведческим музеем Гумбетовского района (филиал Нацмузея РД им. А. Тахо-Годи) Ибрагим Ибрагимов.
 
Благодарностью министра культуры РФ отмечена работа статс-секретаря-заместителя министра культуры Дагестана Мурада Гаджиева и директора Республиканского центра охраны памятников истории, культуры и архитектуры Руслана Гаджиева.
 
Также деятели культуры и искусства республики были награждены Благодарностями и Почетными грамотами ведомства.
 
Наряду с Заремой Бутаевой в мероприятии принял участие депутат Народного Собрания РД Муслим Гиндиев, регулярно оказывающий поддержку выдающимся детям-лауреатам и их педагогам. Мецената в рамках церемонии наградили Благодарностью министра культуры Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела