"

Депутат Народного Собрания Дагестана Биярслан Изиев принял участие в праздничных мероприятиях в Бабаюртовском районе

Фото:
2586
3 минуты
Депутат Народного Собрания Дагестана Биярслан Изиев принял участие в праздничных мероприятиях в Бабаюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что в Бабаюрте прошел торжественный митинг, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Здесь собрались представители трудовых коллективов, учащиеся школ, ветераны труда, работники тыла, дети войны. В мероприятии приняли участие глава Бабаюртовского района Д. Даветеев, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Б. Изиев, представители общественных и образовательных учреждений, а также вдовы ветеранов Великой Отечественной войны. Празднование данного мероприятия началось с возложения венков к памятнику неизвестному солдату. Далее состоялся митинг, который открыл глава района Д. Даветеев.

Выступая перед собравшимися, глава района Д. Даветеев сказал: «День Победы – особенный праздник, в нем слезы скорби и радости, боль утрат и великих человеческих жертв. 70 лет отделяют нас от этой даты, но никогда не должна замолчать наша память. Мы всегда будем помнить земляков, отдавших жизнь за спасение человечества».

Он отметил вклад жителей района во всенародное дело – дело победы над фашизмом: Нажмудина Омарова, Джанарслана Алиева, который был представлен к высокому званию Героя Советского Союза, Камалдина Биймурзаева – защитника Брестской крепости, Хайруллу Аджиева, который также был представлен к званию Героя Советского Союза, Василия Быканова из Бабаюрта. Четырех братьев Батиевых из Хамаматюрта, которые отдали свои жизни за Победу и независимость Родины, Захара Кочкарева – летчика «степного орленка» из селения Адильянгиюрт, Хасана Салгереева – пулеметчика, участника обороны Брестской крепости из селения Туршунай, Раджаба Алиева – орденоносца из селения Уцмиюрт, Магомеда Исабекова из селения Ново-Каре, Абдуллы Байтемирова из селения Тамазатюбе, который также был представлен к званию Героя Советского Союза и многих других.  

На митинге также выступили военком Бабаюртовского района А. Алибулатов, председатель НКО «Дети войны» В.  Шаибов, генерал-майор юстиции Ю. Амаев, директор МКОУ «Бабаюртовская СОШ №1» М.Гаджимурадов и другие.

В своем выступлении А. Алибулатов отметил, что подрастающие поколения должны знать, кто сорвал гитлеровский план порабощения народов мира.

«Помнить прошлое необходимо, чтобы видеть будущее и бороться за него, – подчеркнул А. Алибулатов. – Уроки Великой Отечественной войны обязывают нас не забывать о бдительности и сегодня, чтобы в 21 веке жить без военных конфликтов, межнациональных и религиозных распрей, с чувством уверенности в будущем».

Одним из значимых событий, приуроченных к празднику Победы, стала Всероссийская эстафета памяти.

Акция «Бессмертный полк» объединяет тех, кто хочет сказать спасибо за мир и свободу, поблагодарить ветеранов и вспомнить тех, кто не вернулся с войны. В колонне шли ученики местных школ, молодежь с портретами своих родных и близких, погибших в годы войны или не доживших до 70-й годовщины Победы.

В дань уважения и почтения всем погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны к мемориалу были возложены венки и живые цветы.
В это время все жители и гости райцентра смогли отведать солдатской каши и насладиться великолепным праздничным концертом, подготовленным силами работников Центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан», который продолжился до позднего вечера и завершился праздничным салютом.

Новости раздела