"

В Ботлихском районе отметили 35-летие со дня вывода советских войск из Афганистана

Фото: пресс-служба Ботлихского района
62
2 минуты

БОТЛИХСКИЙ РАЙОН, 17 февраля – РИА «Дагестан». В Ботлихе к памятной дате воины-«афганцы» собрались на митинге у мемориала Доблести солдата-победителя, воина-интернационалиста и отваги народного ополчения в борьбе с международным терроризмом, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Участие в нем приняли глава района Руслан Гамзатов, председатель Собрания депутатов Магомеднаби Омаров, командир военной части Ян Оленин, ветераны боевых действий в Афганистане, вдовы и родственники погибших, участники СВО, школьники и другие.

Руслан Гамзатов в своей приветственной речи отметил, что в нужное для страны время ветераны-«афганцы» с честью и достоинством выступили за интересы государства.

«В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто самоотверженно и мужественно исполнял и исполняет свой воинский долг не только в нашей стране, но и за ее пределами. Те, кто побывал в любой горячей точке, как никто другой, понимают ценность человеческой жизни. И сегодня наши ребята с честью продолжают дело своих предков – с мужеством защищают интересы страны и вечные ценности в борьбе против фашизма на специальной военной операции», – подчеркнул он.

Глава муниципалитета вручил именные часы и благодарности за участие в общественной жизни района и патриотическую работу с подрастающим поколением ветеранам-«афганцам». Поздравили собравшихся также председатель местного отделения инвалидов войны в Афганистане – «ВоИн» Шамилгаджи Латипов и участник СВО Магомедгаджи Алигаджиев.

Воспитанники детского сада «Родничок» представили тематический танец. В завершение митинга участники возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.

После чего гости собрались в актовом зале, где им представили концертную программу, музыкальные номера от творческого коллектива управления культуры района. Вдовам воинов-интернационалистов была оказана материальная помощь.

В пресс-службе также напомнили, что в военных действиях в Афганистане участвовали 117 уроженцев Ботлихского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела