"

Госжилинспекция проконтролирует наличие приборов учета в МКД Дагестана

Фото:
699
1 минута
Инспекторов ГЖИ наделили правом привлекать к ответственности ресурсоснабжающие организации за отказ оснастить многоквартирные и жилые дома общедомовыми и индивидуальными приборами учета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального органа Госжилнадзора. Соответствующие изменения внесены в КоАП России.

По словам источника, это приведет к повышению эффективности надзора за соблюдением требований к оснащенности помещений МКД приборами учета поставляемых энергоресурсов. Кроме того, РСО будут привлекать к ответственности и за уклонение от выполнения работ по ремонту и эксплуатации приборов учета поставляемых энергетических ресурсов.

«Наказание предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей», – сообщили в надзорном органе.

Отметим, что при рассмотрении законопроекта депутаты предлагали также ввести штрафы для собственников помещений, которые не пускают РСО в квартиры и подвалы домов. Однако, по словам экспертов, такая поправка в КоАП РФ требует обоснования и должна вводиться отдельно.

Напомним, что ранее эти  полномочия была у антимонопольной службы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела