"

«Россети Северный Кавказ» добились возмещения 272 тыс. рублей от майнера-энерговора в Дагестане

Фото:
145
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 сентября – РИА «Дагестан». Обвинительный приговор мирового судьи Кумторкалинского района РД вынесен в отношении жителя села Учкент, организовавшего на чердаке нежилого дома добычу криптовалюты путем самовольного подключения к трансформатору, сообщает пресс-служба компании.

Напомним, что факт незаконного потребления электроэнергии при добыче криптовалюты был обнаружен в феврале этого года в ходе совместных мероприятий представителей ПАО «Россети Северный Кавказ» и сотрудников правоохранительных органов. В результате уголовно наказуемых действий майнера объем бездоговорного потребления электроэнергии за неполных 3 месяца превысил 137 тыс. киловатт-часов.

«Размер ущерба, причиненного электросетевому комплексу региона, оценен в 271,8 тыс. рублей. Информация была направлена в правоохранительные органы Дагестана для принятия дальнейших мер в рамках законодательства. Благодаря комплексу правовых мер, предпринятых сотрудниками ПАО “Россети Северный Кавказ”, майнер полностью возместил компании причиненный ущерб», – говорится в сообщении.

Отмечается, что злоумышленнику также назначен штраф с изъятием компьютерного оборудования для майнинга, которое подлежит уничтожению. Действуя в интересах добросовестных потребителей электроэнергии, «Россети Северный Кавказ» совместно с правоохранительными органами на протяжении нескольких лет ведут активную работу по пресечению случаев незаконного потребления электроэнергии со стороны криптовалютчиков.

Противоправные действия майнеров, включая несанкционированное подключение к сети, приводят к сверхнормативной нагрузке на нее, становятся причиной технологических нарушений в работе энергообъектов и, как следствие, провоцируют сбои энергоснабжения жителей и предприятий целых населенных пунктов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела