"

Гости Гамзатовских дней побывали в Дербенте

Фото:
2548
1 минута
Писатели и поэты, которые приехали в Дагестан для участия в фестивале «Дни белых журавлей», 9 сентября посетили по традиции районы и города республики, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Делегаты побывали в Хунзахе, Гунибе, Буйнакске и Дербенте. Дербент литераторы посетили во главе с заместителем председателя правления Союза писателей Дагестана, народным поэтом республики Мариной Ахмедовой. Гости побывали в средней школе №20, носящей имя Расула Гамзатова. В ходе поездки делегаты возложили цветы к стеле «Белые журавли», посетили музей поэта и встретились со школьниками и общественностью города.

Во встрече также приняли участие глава города Азади Рагимов, заместитель главы Мухаммед Агабалаев, работники Управления культуры, спорта и молодежной политики Арсен Арухов и Гюльпери Мирзабалаева.

В своем выступлении Марина Ахмедова напомнила, что поэт завещал жить в мире и согласии, любви и дружбе, в духе патриотизма и интернационализма, высокой ответственности за будущее Дагестана и всей России. Она вручила школе диплом Союза писателей Дагестана за большой вклад в сохранение национальной культуры и литературы, развитие педагогики и увековечение памяти Расула Гамзатова. Таким же дипломом награжден директор школы Нариман Гусейнов.

По завершении всех запланированных мероприятий в Дербенте литераторами было решено, что подобные встречи теперь станут традиционными и будут проходить не только в рамках фестиваля «Дни белых журавлей».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела